Порошенко хочет отменить запрет на продажу земли

Читати українською
Президент Петр Порошенко выступил в поддержку отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Президент Петр Порошенко выступил в поддержку отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Как пишет «Слово и Дело», свою позицию в данном вопросе он озвучил на заседании Национального инвестиционного совета, передает Укринформ.

Может ли ЕСПЧ обязать Украину снять мораторий на землю и что из этого получится?Действующий в Украине мораторий на продажу и покупку земель сельскохозяйственного назначения нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Оценили позицию ЕСПЧ, эксперты.

«Действующий мораторий на продажу земель сдерживает ваши инвестиции, тормозит развитие аграрного рынка, лишает значительное количество граждан Украины возможности реализовать свое конституционное право распоряжаться своей земельной собственностью», - сказал глава государства.

Он также отметил, что есть решение Европейского суда по правам человека, который признал, что абсолютный запрет на покупку и продажу земель сельскохозяйственного назначения является «грубым нарушением» Европейской конвенции по правам человека, но добавил, что это решение «не отрезвило наших популистов».

Президент рассказал, что в вопросе земельной реформы «твердо стоит на позициях украинской Конституции и европейского права», но пока находится «в этом вопросе в политическом меньшинстве».

В то же время он подчеркнул, что приложит максимум усилий, в том числе и с точки зрения коммуникативной стратегии по земельной реформе.

Глава государства добавил, что в вопросе моратория на продажу земли должен победить «здравый экономический смысл».

Напомним, год назад в МВФ заявляли, что власти Украины пообещали до конца мая 2017 года принять закон, регламентирующий оборот земель, а с 2018 года - запустить их продажу. Но мораторий на продажу сельхозземель в Украине продлили еще на год - до января 2019 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: