Суд ООН потребовал у РФ отчитаться о выполнении решения по Меджлису

Читати українською
Международный суд ООН требует у России предоставить информацию о ходе выполнения предписания суда в части возобновления деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированом Крыму.

Международный суд ООН требует у России предоставить информацию о ходе выполнения предписания суда в части возобновления деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированом Крыму.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по европейской интеграции Елена Зеркаль в Facebook, пишет «Слово и Дело».

В оккупированном Симферополе задержали членов крымскотатарского МеджлисаКрымскотатарских активистов в оккупированном Симферополе задержали по обвинению в «вымогательстве».

«Теперь, согласно запросу, РФ должна объяснить суду, что было сделано для создания нормальных условий деятельности Меджлиса в Крыму. Суд также предложил Украине предоставить информацию по этому вопросу. Мы проинформируем суд обо всех усилиях, которые были приложены для реализации приказа суда как со стороны государства, так и представителями Меджлиса», – написала Зеркаль.

Зеркаль уточнила, что это процедурные шаги для того, чтобы дать возможность суду оценить реальное положение дел.

Она напомнила, что обращение Украины в Международный суд ООН с просьбой разъяснить предписание было связано с тем, чтов течение года РФ не сделала ничего для выполнения предписания суда.

«Единственное, что мы слышали: «мы принимаем необходимые меры», хотя предварительные меры, определенные судом, требовали неотложной реакции. Такое отношение РФ означает фактическое игнорирование Международного суда ООН», – подчеркнула замминистра.

Напомним, Международный суд ООН в Гааге 19 апреля огласил решение, которым частично удовлетворил запрос Украины о применении временных мер в отношении России. Суд указал, что Россия должна воздержаться от продолжения ограничения возможности крымских татар сохранить свои институты, в частности Меджлис.

Сегодня Украина чтит память жертв геноцида крымскотатарского народа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: