В ГПУ сообщили, когда ждать приговора Януковичу

Читати українською
Приговора первой инстанции суда по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича можно ожидать в течение мая.

Приговора первой инстанции суда по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича можно ожидать в течение мая.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сказал заместитель генпрокурора Евгений Енин, передает «Громадське».

Суд приобщил к делу о госизмене письма об угрозах со стороны РоссииСпецслужбы предупреждали бывшего президента Украины Виктора Януковича об угрозах со стороны Российской Федерации.

«Уголовный процесс в рамках этого производства входит в свою финальную стадию и буквально в течение если не недели, то месяца можно будет рассчитывать на вердикт первой инстанции суда. Безусловно, указанный уголовный процесс является чрезвычайно важным. И это не только восстановление справедливости, это предостережение всем нынешним и будущим руководителям Украины независимо от их уровня, что в Украине все равны перед законом и за совершенные преступления перед законом, к ответственности могут быть привлечены наивысшие должностные лица нашего государства», – отметил Енин.

По его словам, при президентстве Путина в Российской Федерации будет трудно добиться прибытия Януковича в Украину.

«На сегодня это зависит от целого ряда факторов. Прежде всего от желания самого Виктора Януковича, поскольку политической воли России выдать его путями международно-правовой помощи мы не наблюдаем в условиях правления Владимира Путина», – отметил заместитель главы ГПУ.

Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

4 мая Оболонский районный суд Киева начал подготовительное заседание по делу о госизмене Януковича. Следующее заседание запланировано на 29 мая.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: