Лавров обвинил Британию в похищении Скрипалей

Читати українською
Великобритания не предоставляет российским дипломатам возможности встретиться с российскими гражданами, что дает основание говорить об их похищении.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что отказ Великобритании предоставить российским дипломатам консульский доступ к пострадавшим в инциденте в Солсбери Сергею и Юлии Скрипаль может рассматриваться как похищение.

Как пишет «Слово И Дело», такое заявление Лавров сделал в интервью итальянскому журналу Panorana.

Отравление Скрипаля: в Солсбери проведут дезинфекциюНервно-паралитическое вещество Новичок, которым отравили экс-сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочь, было доставлено в Солсбери в жидком состоянии.

«Отказ властей Великобритании в консульском доступе дает основания рассматривать происходящее как их похищение или преднамеренную изоляцию. Это абсолютно неприемлемо», – сказал Лавров.

В МИДе РФ считают, что Лондон подменяет профессиональную работу экспертов в рамках соответствующих международных механизмов пустыми заявлениями и «мегафонной» дипломатией. Лавров считает, что Британия пренебрегла не только нормами международного права, но и элементарной этикой, а также здравым смыслом.

«Не предъявляя доказательств и даже не дожидаясь завершения британского расследования по линии Скотланд-Ярда, выяснения конкретной картины, правительство Великобритании обвинило Россию, развернуло масштабную антироссийскую политическую и информационную кампанию», – добавил Лавров.

«С момента происшествия британская сторона, подчеркну, в нарушение своих международных обязательств, отказывается информировать нас об оказываемой помощи пострадавшим, ходе расследования, не предоставляет нам консульский доступ, который необходим, когда речь идет о российских гражданах», – сказал глава МИДа РФ.

Напомним, британская разведка заявила, что нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым отравили Скрипаля и его дочь, было изготовлено на российской военной исследовательской базе в Саратовской области.

Россия отрицает причастность к отравлению семьи Скрипалей и утверждает, что «Новичок» на ее территории никогда не изготавливали.

Сергея и Юлию Скрипалей отравили 4 марта. После отравления пострадавших госпитализировали в крайне тяжелом состоянии.

После месяца лечения состояние отца и дочери, по словам врачей, значительно улучшилось.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: