ГПС не пустила в Украину журналистов

Читати українською
Государственная пограничная служба не допустила для въезда в Украину граждан Италии, Чехии и России, которые планировали освещать события 2 мая в Одессе.

Государственная пограничная служба не допустила для въезда в Украину граждан Италии, Чехии и России, которые планировали освещать события 2 мая в Одессе.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, пишет «Слово и Дело».

Трагедия в Одессе 2 мая: политики обещали памятники и тщательное расследование2 мая 2014 года в Одессе в результате беспорядков и пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, сотни пострадали.

Отмечается, что только 1 мая ГПС не допустила для въезда в Украину пророссийски настроенных лиц – граждан Италии, Чехии и России.

«Двое иностранцев не пропущены через границу в аэропорту «Борисполь» на основании информации, поступившей от других правоохранительных органов. Речь идет о том, что непропущенные граждане Италии и Чехии неправдоподобно освещали события, происходившие в течение последнего периода в Украине», – сказано в сообщении.

В ведомстве добавляют, что один гражданин Италии под видом фотографа в свое время находился на территории оккупированного Донбасса и неоднократно выступал на так называемом телевидении «Оплот TV».

«В программах он озвучивал откровенно лживую информацию о ходе событий на востоке Украины. А непропущенный в Украину гражданин Чехии оказался журналистом политического издания, который также искажал информацию и ложно освещал события, происходящие в Украине», – отмечают в ГПС.

«Конечно, надеяться на беспристрастность данных журналистов во время освещения событий 2 мая в Одессе не стоило», – добавили пограничники.

Также сообщается, что одного гражданина России сотрудники Госпогранслужбы не пропустили в Украину уже по результатам беседы, поскольку он не смог подтвердить цель своей поездки. Отмечается, что он прибыл с двумя детьми якобы как представитель фирмы по продаже дизайнерской одежды, а на самом деле оказался политическим обозревателем российского издания.

Все иностранцы возвращены обратными рейсами.

Как сообщалось, 2 мая 2014 года в Одессе произошли события, которые привели сначала к столкновениям и массовым беспорядкам, а затем и к гибели большого количества людей. На этой теме пророссийские силы продолжают спекулировать и дезинформировать мировое сообщество о ходе и причинах тех событий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: