Киевсовет продлил договор с «Киевэнерго»

Читати українською
Киевский городской совет принял решение о продлении договора с Киевэнерго в части использования ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательного завода Энергия до 31 июля 2018 года.

Киевский городской совет принял решение о продлении договора с ПАО «Киевэнерго» в части использования ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательного завода «Энергия» до 31 июля 2018 года.

Как пишет «Слово и Дело», соответствующее решение поддержал 71 депутат, против проголосовали 14, воздержался один депутат, передает «Интерфакс-Украина».

Почему повысили цены на электроэнергию для промышленности и чего ждать дальше?Розничные тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей, включая промышленность, во втором квартале 2018 вырастут на 2,1-9,1 процента. Чем обосновано решение и какими будут последствия?

Изначально проект решения предусматривал продление договора до 30 июня, однако в процессе обсуждения было предложено оставить ТЭЦ и завод «Энергию» в пользовании «Киевэнерго» до 31 августа.

«Необходим резерв времени. Сейчас мы не можем гарантировать, что комиссия (НКРЭКУ – ред.) заработает завтра или через неделю (для эксплуатации ТЭЦ компанией «Киевтеплоэнерго» необходима лицензия НКРЭКУ – ред.)», – сказал во время обсуждения проекта решения профильный заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

«Учитывая технологическую необходимость, я просил бы рассмотреть продление договоров по ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и заводу «Энергия» до 31 августа», – добавил он.

В то же время депутаты Киевсовета не поддержали продление договора на четыре месяца и предложили продлить его до конца июля.

«Мы не сможем успеть сделать этого (перебрать в управление ТЭЦ и «Энергию» – ред.) до даты, которая указана в проекте решения. Два месяца (сверх двух, предложенных в проекте решения) – это дополнительная перестраховка, но один месяц – это критически необходимый минимум», – отметил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Пантелеев также добавил, что город переберет управление ТЭЦ и заводом раньше окончания срока договора, если представится возможность.

Как сообщалось ранее, КП «Киевтеплоэнерго» должно получить лицензию НКРЭКУ на производство электроэнергии и подготовиться к эксплуатации ТЭЦ.

Новый рынок электроэнергии: НКРЭКУ утвердила кодексы и правилаНКРЭКУ утвердила 3 кодекса и 3 правила, которые необходимы для внедрения закона Украины о рынке электрической энергии.

Срок действия договора с ПАО «Киевэнерго» на использование ТЭЦ, тепловых сетей и других коммунальных энергетических объектов столицы истекает 27 апреля 2018 года.

Напомним, в 2017 году закончился договор города с «Киевэнерго» об использовании целостного энергетического комплекса столицы.

КГГА продлевала действие договора до конца отопительного сезона 2017/2018. К новому отопительному сезону тепловое хозяйство Киева будет готовить уже коммунальное предприятие «Киевтеплосети». Однако, как обнаружилось, у предприятия нет для этого полномочий – ни лицензии, ни утвержденных тарифов.

Напомним, долги «Киевэнерго» перед «Нафтогазом» выросли до пяти миллиардов.

Также стало известно, кто будет платить за поверку счетчиков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: