Рейтинг сильнейших армий мира: какой арсенал у тройки лидеров и Украины?

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Вооруженные силы Украины за год поднялись на одну строчку в рейтинге сильнейших армий мира Global Firepower и заняли 29-е место. Всего в рейтинге 136 стран. Конечно, если сравнить рейтинги предыдущих двух лет, то хоть Украина и поднялась на одну позицию вверх, но показателей 2014 года, когда занимала 21-е место, так и не достигла.

Об этом в эксклюзивном материале «Сильнее самих себя. Почему ВСУ поднялись в рейтинге сильнейших армий мира» для «Слова и Дела» рассказал журналист, военный эксперт Денис Попович.

По словам Поповича, рейтинг GFP – один из самых известных в мире. Он составляется специалистами старейшего из британских университетов Святого Эндрю (University of St. Andrews), который основан в начале 1410-х годов в Шотландии для изучения информации о вооруженных силах стран мира.

Всего в списке 136 стран, а при анализе учитывали более 50 факторов – развитие экономики, промышленности, наличие рабочей силы, природных ресурсов, разнообразие вооружений. Страны, имеющие ядерное оружие или являющиеся членами НАТО, получали бонусные баллы, отметил журналист.

Он акцентировал, что первая тройка армий мира уже несколько лет остается неизменной – США, Россия и Китай.

«США являются чемпионами по численности авиации и боевых кораблей», – уточнил эскперт.

Призыв в Украине: сколько мужчин забрали в армию в 2014-2018 годахВ апреле-мае 2018 года в армию заберут более 15 тысяч мужчин. Часть будут служить в Вооруженных силах, часть – в Госпогранслужбе и Нацгвардии.

Согласно данным GFP, у американцев 13,3 тысячи военных летательных аппаратов и 415 кораблей, в том числе 20 авианесущих. При этом больше всего средств они тратят на оборону: по версии рейтинга – $647 миллиардов.

Армия России поражает количеством бронетехники, подчеркнул специалист. По данным GFP, РФ располагает 20,7 тысячи танков и 27,4 тысячи боевых бронированных машин.

«При этом военных летательных аппаратов у россиян втрое меньше, чем у американцев. Авианосец всего один. Очевидно, речь об авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», который сейчас находится на ремонте после сирийского похода», – добавил Попович.

Журналист обратил внимание на то, что расходы РФ на оборону несоизмеримы с американскими – $47 миллиардов.

Тройку лидеров замыкает Китай, который поражает числом, – в армии Поднебесной служат более 2,1 миллиона китайцев.

«Это вдвое больше, чем в России (1,01 миллиона человек) и США (1,2 миллиона человек)», – пояснил он.

По его словам, расходы на армию Китая составляют $151 миллиард в год.

«Армия располагает огромными человеческими ресурсами: 1,3 миллиарда населения, из которых 619 миллионов являются годными к несению воинской службы, а более 800 миллионов могут быть привлечены к производству в качестве рабочей силы», – констатировал Попович.

Похожие человеческие возможности только у Индии, которая расположилась на четвертой строчке рейтинга.

Украинская армия находится между Грецией (28-е место) и Чехией (30-е место), акцентировал эксперт.

Согласно данным GFP, в украинской армии служат 182 тысячи человек (в Минобороны заявляли о 250 тысячах), а бюджет составляет почти $4,9 миллиарда, что в пересчете в гривну приблизительно соответствует показателям 2017 года.

«Но не стоит забывать, что в оборонный бюджет Украины включаются расходы на содержание всех силовых структур, а не только ВСУ», – добавил Попович.

Он отметил, что такие же бюджетные показатели для Украины GFP указывал в рейтингах за 2017-й и даже за 2016 год.

«Выигрыш в одну позицию, скорее всего, произошел из-за сократившегося внешнего долга – $125,3 миллиарда в 2018 году против $127,7 миллиарда в 2017 году. Сыграло и то, что существенно увеличилось количество боевых бронированных машин – 11,8 тысячи в 2018 году против 8,2 тысячи в 2017 году»,, – напомнил журналист.

По словам эксперта, все остальные показатели остались практически такими же – 2214 танков (2449 в прошлом году), 240 единиц военной авиации (в прошлом году – 238) и всего 25 военных кораблей.

Нельзя не отметить, что в предыдущие годы Украина была на более высоких позициях в рейтинге GFP. В 2014 году мы были на 21-м месте, а в 2015-м – уже на 25-м.

По его мнению, причина в резком сокращении численности танков и авиации.

Канада пообещала Украине миллионы на подготовку армииКанадское правительство продолжает оказывать поддержку Украине и готово выделить финансовую помощь для подготовки Вооруженных сил.

«В 2014 году у нас было 4112 танков и 400 военных летательных аппаратов, а в 2015 году – уже 2809 и 222 соответственно. Такой спад связан с войной на Донбассе. Однако более высокие позиции по сравнению с 2018 годом отнюдь не означают, что четыре года назад украинская армия была лучше», – отметил Попович.

Журналист подчеркнул, что если учесть экспертное мнение, то ВСУ сейчас намного сильнее.

Он напомнил заявление президента о том, что в 2014 году армии практически не было.

«Поэтому с помощью таких рейтингов нельзя объективно оценить настоящие возможности вооруженных сил. Истинную оценку может дать только боевой опыт. И в этом отношении ВСУ – единственная европейская армия, которая имеет опыт противостояния с одной из самых сильных армий мира», – резюмировал Денис Попович.

Подробнее читайте в материале «Сильнее самих себя. Почему ВСУ поднялись в рейтинге сильнейших армий мира».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: