В МИД РФ угрожают ответными мерами из-за экипажа «Норда»

Читати українською
В Министерстве иностранных дел РФ утверждают, что Украина взяла в заложники членов экипажа судна Норд из аннексированного Крыма и угрожают ответными мерами.

В Министерстве иностранных дел РФ утверждают, что Украина взяла в заложники членов экипажа судна «Норд» из аннексированного Крыма и угрожают ответными мерами.

Как пишет «Слово и Дело», об этом на брифинге в Москве заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает «УНИАН».

Дипломаты пытались вывезти команду «Норда» - видеоРоссийские дипломаты пытались вывезти команду Норда. Видео на своей странице в Facebook опубликовал спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

«Под надуманными предлогами наших моряков фактически удерживают в заложниках на территории Украины. Каждый раз при попытке пересечения границы в Киеве придумывают все новые причины - чтобы не отпустить экипаж к своим семьям», - утверждает Захарова.

По ее словам, Украина заявляет о преданности демократии и верховенству права, а на самом деле «издевается над простыми людьми». Она назвала ситуациюс экипажем судна «цинизмом, который зашкаливает».

«Мы требуем от Украины прекратить издевательства над моряками, позволить им беспрепятственно вернуться в родной Крым», - отметила Захарова.

Она заявляет, что Россия рассчитывает на то, что мировое сообщество осудит действия Украины в отношении членов экипажа «Норда».

«Пока наши граждане не будут выпущены из территории Украины, Россия оставляет за собой право на применение мер», - подчеркнула Захарова.

Ранее Госпогранслужба сообщила, что команда судна «Норд» в ночь на 8 апреля пыталась покинуть территорию Украины через автомобильный пункт пропуска «Гоптовка» в Харьковской области на автомобилях с дипломатическими номерами РФ. Однако члены экипажа предъявили документы, которые не дают права для пересечения границы.

Позже постоянный представитель президента в Автономной Республике Крым Борис Бабин сообщал, что оккупационные власти Крыма пытаются срочно передать членам экипажа керченского судна «Норд» паспорта граждан Украины, которые хранятся у них дома, для въезда на полуостров через КПВВ.

25 марта корабль морской охраны украинских пограничников задержал в Азовском море рыболовецкое судно-нарушитель «Норд» под флагом РФ. Судно зарегистрировано в оккупированном Россией Крыму.

30 марта суд арестовал судно «Норд», 2 апреля капитану рыболовного судна «Норд» было объявлено о подозрении за «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее».

6 апреля Херсонский городской суд избрал меру пресечения для Владимира Горбенко в виде содержания подстражей с альтернативой залога в размере 35 тысяч 240 гривен.

Также суд оштрафовал всех 9 членов команды.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: