Рада призвала мир запретить «Северный поток-2»

Читати українською
Верховная рада Украины в четверг, 5 апреля, призвала мировую общественность недопустить
строительство российского газопровода Северный поток-2.

Верховная рада Украины в четверг, 5 апреля, призвала мировую общественность недопуститьстроительство российского газопровода «Северный поток-2».

Как информирует «Слово и Дело», об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Северный поток-2» и украинская ГТС: действительно ли все безнадежно?Потери Украины от запуска Северного потока-2 могут составить около 3 миллиардов долларов ежегодно. Германия согласовала все документы по проекту. Но за кем окончательное решение? Рассуждали эксперты.

Украинские парламентарии призывают мировое сообщество не участвовать в подготовке, финансировании или лоббировании российского проекта.

Кроме того, украинский парламент призывает провести консультации между правительством Украины и Европейской комиссией по недопущению строительства газопровода согласно статье 247 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и статьей 6 Договора об учреждении Энергетического сообщества.

Народные депутаты также выступают за распространение на «Газпром» и аффилированных с ним лиц персональных и секторальных санкций, которые были введены за российскую вооруженную агрессию против Украины.

Верховная Рада призывает применять регуляторные, инфраструктурные и другие меры в отношении надежного и устойчивого монопольного влияния российских предприятий на энергетических рынках Европы, Центральной Азии и Дальнего Востока.

Также народные депутаты отмечают, что намерение «Газпрома» реализовать проект «Северный поток-2» станет утверждением абсолютной монополии РФ на газовом рынке Европы, а последствия реализации проекта выйдут за рамки коммерции или внутренних дел стран ЕС и приведут к энергетическому кризису, экономической и политической дестабилизации всей Европы.

Как сообщалось, «Северный поток-2» получил все разрешения в Германии.

Ранее ряд стран заявлял, что «Северный поток-2» угрожает безопасности Балтийского региона.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: