В Кемерово задержали владельца «Зимней вишни»

Читати українською
В России задержана генеральный директор Кемеровского кондитерского комбината Юлия Богданова, которой принадлежит здание торгового центра Зимняя вишня, где 25 марта произошел пожар.

В России задержана генеральный директор Кемеровского кондитерского комбината Юлия Богданова, которой принадлежит здание торгового центра «Зимняя вишня», где 25 марта произошел пожар.

Как информирует «Слово и Дело», об этом сообщает Следственный комитет РФ в пятницу, 30 марта.

Трагедия в Кемерово: Гройсман инициировал масштабную проверку в УкраинеВладимир Гройсман выразил соболезнования по поводу трагедии в российском Кемерово и поручил провести масштабную проверку безопасности людных мест в Украине.

«В ходе следствия установлено, что Богданова, будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, неоднократно уведомлялась своими подчиненными о недостатках системы противопожарной безопасности здания. Богданова при этом, всецело занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей, не предпринимала никаких мер по устранению недостатков противопожарной безопасности», – говорится в сообщении.

Отмечается, что следователи провели обыск в жилище Богдановой.

Как пишет «Интерфакс», ранее на судебных заседаниях об избрании мер пресечения пятерым задержанным по делу о пожаре в «Зимней вишне» управляющая ТРЦ Надежда Судденок, техдиректор центра Георгий Соболев и Игорь Полозиненко – руководитель компании «Системный интегратор», обслуживавшей сигнализацию в ТРЦ, заявляли, что Богданова оказывает давление на сотрудников ради показаний против своих подчиненных, пытается избежать ответственности.

«Богданова влияет на сотрудников, что они начали давать такие показания. Богданова пытается свалить всю вину на меня», – сказала Судденок.

Напомним, 25 марта произошел пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. По официальным данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: