Украина договорилась с Беларусью обменяться «шпионами»

Читати українською
Украина и Беларусь достигли договоренности касательно передачи журналиста украинского Национального радио Павла Шаройко, задержанного в ноябре 2017 года на территории Беларуси по подозрению в шпионаже.

Украина и Беларусь достигли договоренности относительно передачи журналиста украинского «Национального радио» Павла Шаройко, задержанного в ноябре 2017 года на территории Беларуси по подозрению в шпионаже.

Как информирует «Слово и Дело», об этом сообщает издание «Белорусский партизан» со ссылкой на «коллег в Киеве».

Шаройко обвинили в сборе информации о военных объектах РФЗадержанный украинский журналист Павел Шаройко занимался в Беларуси сбором информации о таких объектах, как Совет Министров, МИД Беларуси, посольство и военные объекты России в стране.

Отмечается, что якобы была достигнута определенная договоренность на встрече «высокопоставленных представителей Беларуси и Украины» и уже подготовлены документы с подписью белорусского президента Александра Лукашенко. Кроме того сообщается, что освобождение планируется осуществить путем обмена Шаройко на гражданина Беларуси Юрия Политика, которого также подозревают в шпионаже, но в Украине.

«Украинская правда» обратилась за комментарием к адвокатам Политика Валентине Роговец и Александру Вольваку. Однако они пока не стали комментировать эту информацию, отметив, что 27 марта состоится суд в отношении белоруса, и до этого времени что-либо комментировать некорректно.

Как известно, 17 ноября 2017 года глава Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания сообщил, что в Беларуси задержали корреспондента «Украинского радио» Павла Шаройко по подозрению в шпионаже.

27 ноября Павлу Шаройко было предъявлено обвинение по статье «Шпионаж».

В феврале сообщалось, что Верховный суд Беларуси рассматривает в закрытом режиме дело украинского журналиста Павла Шаройко, которого обвиняют в шпионаже.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: