Стало известно, сколько потеряла Украина из-за агрессии РФ

Читати українською
Экономические потери Украины от агрессии России в Крыму и на Донбассе составили не менее 100 млрд долларов, не включая гуманитарные и политические потери от агрессии.

Экономические потери Украины от агрессии России в Крыму и на Донбассе составили не менее 100 млрд долларов, не включая гуманитарные и политические потери от агрессии.

Как информирует «Слово и Дело», об этом заявил эксперт аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд сообщает «Голос Америки».

Всемирный банк знает, как поднять экономику УкраиныГлава представительства Всемирного банка в Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен считает, что экономика Украины может вырасти за счет отложенного роста.

Отмечается, что в своих подсчетах Аслунд опирался на методологию экономиста Томаса Пиккети, который определил, что общая стоимость всех активов европейской страны примерно в четыре раза превышает ее ВВП.

Аннексированный Крым и оккупирована часть Донбасса вместе обеспечивали 14% ВВП Украины. Таким образом, принимая за основу ВВП 2013 года, стоимость утраченных активов в Украине составляет более 100 млрд долларов - примерно 27 млрд потеряно в Крыму и 73 миллиарда - на Донбассе, утверждает ученый.

Крупнейшими потерями в Крыму, по оценкам эксперта, стали нефтегазовые ресурсы. Их запас оценивается в 30-40 млрд долларов. Потери банковской системы также сравнительно легко оценить - Украина потеряла 1,8 млрд долларов банковских активов в Крыму и 4,4 млрд на Донбассе.

Как сообщалось, в 2017 ВВП повысился на 2,5%.

В МВФ отметили, что рост ВВП Украины недостаточный и может быть значительно больше.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: