В АМКУ объяснили, почему в стране все дорожает

Читати українською
В Антимонопольном комитете Украины назвали главные факторы подорожания продуктов питания в 2017 году.

В Антимонопольном комитете Украины назвали главные факторы подорожания продуктов питания в 2017 году.

Как информирует «Слово и Дело», об этом говорится в отчете ведомства, пишет УНН.

Какой будет инфляция и с чем связана стабилизация гривны?В феврале 2018 года потребительская инфляция незначительно замедлилась в годовом измерении. О показателях инфляции, курсе и ценах рассказали эксперты.

Прежде всего, в АМКУ отметили ускорение потребительской инфляции до 13,7%. На такой показатель не рассчитывал даже Нацбанк, по его прогнозам, он должен быть на 8% меньше.

«Ускорение инфляции в 2017 году по сравнению с 2016 годом (12,4%) произошло из-за действия таких факторов, как сокращение предложения отдельных овощей и фруктов из-за неблагоприятных погодных условий в первой половине года, нестабильная ситуация в животноводстве, рост мировых цен и внешнего спроса на отечественные продукты питания, (прежде всего мясные и молочные) и повышение мировых цен на нефть», - сказано в сообщении.

По данным ведомства, на росте цен также сказалось увеличение производственных затрат, в частности на оплату труда, и стремительное восстановление потребительского спроса.

«По оценкам НБУ, влияние повышения социальных стандартов на инфляцию в 2017 году проявилось прежде всего через канал повышения себестоимости производства, в частности вклад двукратного повышения минимальной заработной платы, оценененного на уровне около 2 п.п. в годовой показатель инфляции», - отметили в АМКУ.

В то же время базовая инфляция ускорилась до 9,5% против 5,8% в 2016 году, добавили в ведомстве.

«Это произошло вследствие роста себестоимости товаров и услуг на фоне усиления влияния вторичных эффектов от высоких цен на сырые продукты и увеличение других производственных расходов, а также оживление потребительского спроса», - отметили в ведомстве.

Причем, как указано в отчете, с начала 2017 года инфляционные ожидания снижались, однако с сентября начали ухудшаться под влиянием ситуации на валютном рынке и анонсированного повышения соцстандартов.

«Соответственно, повысилась доля предприятий, ожидающих роста цен на свою продукцию/услуги в следующем (2018 - ред.) году, в том числе вследствие усиления влияния факторов «стоимость трудовых ресурсов»,«цены на энергоносители» и «курс гривны к иностранным валютам», - отметили в АМКУ.

Небазовая инфляция ускорилась до 19,4% против 17,5% в 2016 году и объяснялась високими темпами роста цен на сырые продукты и топливо, говорится в отчете.

«Высокими темпами росли цены на сырое мясо и молоко (соответственно на 30,3% и 23,1%), а также возобновился рост цен на яйца (на 21,2%). Такая динамика отражала существенно выше мировые цены на соответствующие продукты и высокий внешний спрос, а также ограниченное внутреннее предложение этих товаров на фоне уменьшения поголовья (кроме птицы) и нестабильной эпизоотической ситуации», - говорится в отчете.

Напомним, АМКУ проводит исследование рынка куриного мяса. По предварительным данным ведомство допускает наличие ценового сговора между отдельными участниками.

Как сообщалось, «Газпром» проиграл суд о штрафе АМКУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: