НАБУ завершило расследование дела Львовского бронетанкового завода

Читати українською

В Антикоррупционном бюро сообщили об окончании расследования очередного уголовного производства, на этот раз дела ЛБТЗ.
Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ)фото: «Слово и Дело»

Детективы Национального антикоррупционного бюро завершили досудебное расследование уголовного производства, возбужденного по факту растраты средств Львовского бронетанкового завода, защите открыт доступ к материалам дела.

Об этом журналисту «Слова и Дела» рассказали в пресс-службе НАБУ.

«Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о завершении досудебного расследования должностным лицам Вооруженных Сил Украины и государственного предприятия «Львовский бронетанковый завод», подозреваемым в уголовном производстве по факту растраты средств при закупке двигателей для нужд ВСУ. 3 марта этим лицам и их защитникам открыто материалы досудебного расследования для ознакомления», – отметили в Бюро.

Как известно, в этом производстве НАБУ подозревает директора ЛБТЗ Романа Тымкива, его заместителя Олега Ткаченко, начальника Центрального бронетанкового управления Вооруженных сил Украины Вооружение ВСУ Юрия Мельника, начальника отдела ЦБТУ ВСУ Вооружение ВСУ и учредителя ООО «Булет Лайн» Андрея Белозерова.

«Во время досудебного расследования установлено, что ЛБТЗ выиграл конкурсные торги на поставку ЦБТУ ВСУ новых двигателей В-46-6. По документам, ЛБТЗ приобрел у «Булет Лайн» и поставил ЦБТУ ВСУ 40 двигателей. Собранные следствием доказательства свидетельствуют о том, что на самом деле двигатели поступили на завод от третьей стороны без документов; договор с ООО был фиктивный, а двигатели – не новые, а бывшие в использовании. К тому же, эти самые двигатели в 2008-2009 уже были реализованы предприятиям на внутреннем рынке как избыточное имущество МО. По результатам проведения ряда экспертиз - экономической, комплексной судебной автотехнической, трасологической, товароведческой экспертизы двигателей – следствие уточнило размер ущерба, нанесенного государству через коррупционное правонарушение. Они превышают более чем 14,15 млн грн», – отметили в ведомстве.

Напомним, суд продлил отстранения замдиректора ЛБТЗ.

Ранее также продлили отстранение директора этого госпредприятия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: