Немецкие депутаты выступили против «Северного потока-2»

Читати українською
Семеро депутатов Бундестага и Европарламента из разных партий в совместной статье выступили против строительства газопровода Северный поток-2.

Семеро депутатов Бундестага и Европарламента из разных партий в совместной статье выступили против строительства газопровода «Северный поток-2». По их мнению, реализация проекта приведет к «расколу ЕС».

Об этом говорится в совместной статье, опубликованной на сайте издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает «Слово и Дело».

«Северный поток-2»: потянет ли РФ проект после отказа Запада в сотрудничествеЭксперт по вопросам энергетики рассказал, насколько реалистичной является реализация проекта «Северный поток-2» без поддержки европейских партнеров.

Депутаты представляют Христианско-демократический союз (ХДС), Христианско-социальный союз (ХСС), партию Зеленых и Свободную демократическую партию (СвДП).

Немецкие парламентарии отмечают, что сотрудничество с Россией не должно означать, что «немцы и россияне договариваются о чем-то через головы наших партнеров по ЕС».

По мнению авторов, политика ЕС в области энергетики и солидарность с партнерами говорят против строительства второй очереди газопровода из России в Германию в обход Украины. Реализация этого проекта, отмечается в статье, приведет к «расколу ЕС и потере доверия».

Парламентарии напомнили, что строительство «Северного потока-2» вызывает активное сопротивление в странах Балтии, Швеции, Дании, Польши, Словакии и Украины, что «нетрудно понять», учитывая энергетическую безопасность. Они также призвали, чтобы новое правительство Германии заявило о своей позиции по этому вопросу.

Среди авторов статьи, в частности, депутаты Европарламента: член ХДС Эльмар Брок (Elmar Brok), член ХСС Манфред Вебер (Manfred Weber), член партии Зеленых Райнхард Бютикофер (Reinhard Bütikofer) и Надя Гирш (Nadja Hirsch) из СвДП, а также депутаты Бундестага: член ХДС, председатель комитета по иностранным делам Норберт Реттген (Norbert Röttgen), свободный демократ Михаэль Линк (Michael Link) и представитель «зеленых» Оливер Кришер (Oliver Krischer).

Напомним, в случае реализации проекта «Северный поток-2» Украина может лишиться заработка от транзита газа.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель поддержала «Северный поток-2».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: