Монетизация субсидий: когда начнутся выплаты

Читати українською
В Министерстве финансов состоялась встреча представителей объединений совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов (ОСМД/ЖСК).

В Министерстве финансов состоялась встреча представителей объединений совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов (ОСМД/ЖСК).

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в общем заявлении Министерства финансов Украины и ОСМД/ЖСК, опубликованном на сайте Минфина.

Розенко и субсидии: вице-премьер дважды сорвал сроки монетизацииХозяйства, сэкономившие на отоплении в прошлом сезоне, максимум до 15 ноября должны были получить денежную компенсацию. Но получили ее не все.

Во время встречи обсуждались дальнейшие шаги по монетизации субсидий в Украине. На встрече присутствовали министр финансов Александр Данилюк, заместитель министра финансов Сергей Марченко, советник министра финансов Яна Бугримова и представители ОСМД/ЖСК из всех регионов Украины. Главной темой встречи было введение механизма внедрения и определения сроков реализации проекта по монетизации субсидий. В результате дискуссии все присутствующие выразили поддержку идее монетизации льгот и субсидий и создали рабочую группу.

На заседании группы стороны договорились, что будет решена проблемная ситуация с закрытием казначейских счетов, открытых ОСМД в 2018 году для получения льгот и субсидий. Кроме того, до конца февраля 2018 года будет полностью снят вопрос по задолженности. Согласно договоренности, долги по возмещению льгот и субсидий по всем вкладам ОСМД по 2017 год будут погашены на счетах ОСМД в банках.

Монетизация льгот и субсидий должна быть введена с января 2018 года с фактической выплатой средств гражданам с 1 апреля 2018 года в случае принятия проекта этого постановления на заседании правительства.

Нерешенным остался лишь вопрос объема монетизации.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман надеется, что уже в этом году его правительству удастся погасить долги населению по льготам и субсидиям.

Ранее в Кабмине рассказали о проблеме с возмещением субсидий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: