САП проиграла апелляцию по поводу ареста имущества главы Окружного админсуда Киева

Читати українською
Антикоррупционным прокурорам не удалось обжаловать отказ райсуда Киева от повторного ареста имущества главы ОАСК.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)фото: «Слово и Дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура проиграла апелляцию на решение Соломенского районного суда города Киева об отказе в повторном аресте имущества, изъятого во время обысков НАБУ у главы Окружного административного суда города Киева Павла Вовка и его бывшей жены по делу о возможных незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации.

Жалобу антикоррупционного прокурора оставила без удовлетворения коллегия судей Апелляционного суда города Киева несколько недель назад, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в решении, 4 августа Галицкий райсуд Львова наложил арест на имущество Вовка, среди которого 20 тысяч долларов наличными и более 585 грамм металла, похожего на золото. 19 октября Апелляционный суд Львовской области отменил арест и указал, что при рассмотрении ходатайства об аресте имущества следственным судьей было нарушено правило территориальной подсудности, вернув ходатайство прокурору для устранения недостатков в 72 часа с момента получения данного постановления.

К тому же 3 ноября прокурор САП Олег Макар вынесен постановление о возвращении временно изъятого при проведении обыска у главы ОАСК и его бывшей жены имущества, которое было направлено в НАБУ для исполнения. Однако НАБУ не вернуло имущество и в начале декабря адвокат бывшей жены Вовка подал ходатайство о возвращении его клиенту изъятого, которое было удовлетворено. На заседании детектив отмечал, что указанное имущество еще может арестовать Апелляционный суд Киева по жалобе САП.

Коллегия также согласилась с доводами адвоката, что изъятое имущество не является добытым в результате совершения преступления. Судьи отметили, что согласно справке Государственной фискальной службы о доходах бывшей жены Вовка, имущество приобретенно ею добросовестно, подчеркнув изменение курса валют с 1998 по 2017 год. В то же время доводы прокурора САП о том, что указанные вещи могут быть связаны с ее бывшем мужем, коллегия считает неубедительными, поскольку каких-либо доказательств в подтверждение того, что изъятое вышеприведенное имущество принадлежит именно главе ОАСК, материалы производства не содержат.

Таким образом, коллегия судей приняла решение отказать в удовлетворении апелляционной жалобы прокурора САП. Указанное решение не подлежит обжалованию.

Напомним, 23 ноября суд отказал НАБУ в аресте имущества Вовка. 13 декабря суд также отказался арестовывать имущество главы ОАСК, которое САП обжаловала.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: