Завод Порошенко в Крыму забрали оккупанты

Читати українською
РФ перевела в федеральную собственность национализированный Севастопольский морской завод имени Орджоникидзе, который принадлежит президенту Петру Порошенко.

Правительство России перевело в федеральную собственность «национализированный» Севастопольский морской завод имени Орджоникидзе, который принадлежит президенту Украины Петру Порошенко.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте российского правительства, пишет «Слово и Дело».

Вы держитесь там. Чаще, чем в Крым, Путин ездит только в ПетербургРоссийский президент за три с лишним года аннексии Крыма посетил полуостров 8 раз. Чаще он ездил только в родной Петербург.

«Утверждено решение о передаче Севастопольского морского завода имени Орджоникидзе из собственности города Севастополя в федеральную собственность с определением ведомственной принадлежности Минпромторгу России», – говорится в распоряжении.

«Завод выполняет работы и оказывает услуги для обеспечения обороноспособности страны, в том числе является соисполнителем государственных контрактов по ремонту кораблей и судов ВМФ, а также по производству и ремонту гражданской морской техники», – отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, оккупанты включили предприятие в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса России.

Как известно, оккупационная власть Севастополя в феврале 2015 года приняла решение о так называемой «национализации» Севастопольского морского завода.

В 2010 году фонд Prime Assets Management, который управляет активами концерна «Укрпроминвест» Петра Порошенко, выкупил 60% акций Севастопольского морского завода у кипрской компании Malter Enterprises Limited, подконтрольной российскому бизнесмену Константину Григоришину.

Севморзавод специализируется на кораблестроении и ремонте судов. Предприятие расположено на двух производственных площадках общей площадью 53 гектара.

Напомним, ранее оккупанты продали крымский завод шампанских вин.

Также стало известно, что в Крыму загрязняют Черное море токсичным песком.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: