Киву выгнали из Социалистической партии

Читати українською
Илью Киву лишили статуса главы Социалистической партии Украины и исключили из рядов на заседании политсовета СПУ.

Илью Киву лишили статуса главы Социалистической партии Украины и исключили из рядов на заседании политсовета СПУ.

Об этом сообщает «Слово и Дело», со ссылкой на УНИАН.

Возглавил партию «Озимое поколение»: соцсети о решении Кивы стать лидером СПУПользователи социальный сетей с юмором восприняли решение советника министра внутренних дел Ильи Кивы возглавить СПУ.

По словам лидера СПУ Петра Устенко, это решение было принято в связи с «попыткой рейдерского захвата партии», в субботу 27 января во время совместного заседания политсовета и центральной контрольной комиссии СПУ.

«Мы планировали принять участие в масштабном объединительном съезде социалистов и социал-демократов, решили провести переговоры о сотрудничестве с другими партиями, которые являются участниками этого собрания: Социал-демократической партией, СДП Каплина, партией пенсионеров, Рабочей партией», - отметил он.

«Однако, чтобы сорвать этот процесс объединения левых, 24 января вечером чиновники Минюста сфальсифицировали документы и выбросили из реестра все руководство СПУ во главе с лидером партии Петром Устенко и подменили состав политсовета, изменили структуру политсовета партии в целом, изменили структуру органов и устав СПУ. Они решили ввести в СПУ праворадикалов. Они совершили попытку рейдерского захвата политсилы», - утверждает Устенко.

По его мнению, СБУ должна расследовать факт взлома государственного реестра и внесения заведомо ложных данных.

Устенко также отметил, что в соответствии с уставными документами СПУ, председатель СПУ не является руководителем СПУ, не имеет права подписи на документах политсилы, не является членом политисполкома и политсовета партии, не имеет права голоса на заседаниях, а лишь имеет право в будущем возглавить фракцию в ВР и от ее имени представлять СПУ в органах власти.

Устенко также сообщил, что после избрания Кивы на пост главы партии, он не выполнил ни одного взятого на себя обязательства.

«Кива попытался в рейдерским способом захватить партию и сделать ее инструментом раздора левого поля. Он работает против политической силы, поэтому пребывание его в рядах Соцпартии является невозможным», - заявил он.

Также делегаты поручили Устенко и председателю ЦКК обратиться к НАБУ, СБУ, НАЗК, Министерству юстиции с целью предотвращения рейдерского захвата СПУ и привлечения к уголовной ответственности лиц, которые, по словам лидера СПУ Устенко, внесли в Госреестр заведомо недостоверные данные относительно руководящего состава и уставных органов СПУ.

СПУ – смешная партия Украины. Кто стоит за КивойВы тоже не поняли, что это было? За какие-такие заслуги Киву назначили главой СПУ? Мы тоже удивились. И попросили Максима Кречетова разобраться. С ним можно не соглашаться, спорить, но почитать и поразмыслить над его предположениями стоит.

Делегаты также единогласно проголосовали за то, чтобы вступить в переговоры с представителями других политсил левого толка относительно будущего объединения.

Вместе с тем, народный избранник Сергей Каплин, который ранее также заявлял о своем лидерстве в СПУ, на своей странице в Facebook написал: «Сегодня (27 января, - ред.) на съезде Социал-демократической партии (СДП) мы объединили усилия для будущей борьбы. В ряды проевропейских левых теперь входят СДП, Социалистическая партия Украины, Рабочая партия, партия пенсионеров, партия Зеленых, партия «Зеленая планета», руководители профсоюзов, ветераны ВСУ и МВД».

Он также заявил, что в субботу на «объединительном съезде Социал-демократической партии» презентовал книгу-программу объединения «Курс Каплина: европейский социализм».

«Среди прочего в ней предлагается сократить количество народных депутатов до 100, а количество министров до 5-ти, которые будут работать по принципу проектов и отчитываться непосредственно президенту и народу», - пишет Каплин.

Как сообщалось, в июле 2017 года советник главы МВД Илья Кива заявил, что возглавил Социалистическую партию Украины.

Напомним, ранее нардеп Каплин захватил Минюст и устроил там погром.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: