Вопреки санкциям. Трамп обвинил Россию в поддержке КНДР

Читати українською
Президент США Дональд Трамп обвинил Россию в предоставлении помощи КНДР и нарушении условий введенных в отношении КНДР международных санкций.

Президент США Дональд Трамп обвинил Россию в предоставлении помощи КНДР и нарушении условий введенных в отношении КНДР международных санкций.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он сказал в интервью Reuters.

США разрабатывают план нанесения удара по КНДР – СМИСША разрабатывают план нанесения удара по КНДР с целью прекращения ее ракетно-ядерной программы.

«Россия не помогает нам вообще с Северной Кореей. То, в чем Китай нам помогает, Россия сводит к нулю. Другими словам, она компенсирует то, что забирает Китай», — заявил американский лидер.

По словам Трампа, президент России Владимир Путин мог многое сделать в этом направлении. «Но, к сожалению, у нас не очень тесные отношения с Россией», — добавил президент США.

Ранее ряд мировых СМИ заявили со ссылкой на источники в европейской службе безопасности, что в октябре и ноябре российские суда несколько раз доставляли контрабандную нефть в КНДР.

Такие выводы были сделаны на основе данных морской разведки и спутниковых снимков российских кораблей в Тихом океане. В свою очередь, в пресс-службе МИД России заявили, что «в полном объеме» соблюдает санкционный режим, который действует в отношении Северной Кореи. При этом в ведомстве напомнили, что на поставки топлива нет полного запрета.

Напомним, что ООН ввела санкции в отношении КНДР из-за испытаний ядерных ракет. Последний раз эти санкции ужесточили 23 декабря.

Они предусматривают ограничение экспорта нефтепродуктов из КНДР до 90% — теперь страна может получать не более 500 тысяч баррелей в год и четырех миллионов баррелей сырой нефти.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: