В России временно, Янукович вернется в Украину – адвокат

Читати українською
Адвокат беглого экс-президента Виктора Януковича утверждает, что его подзащитный собирается вернуться в Украину.

Находящийся в бегах, бывший президент Украины Виктор Янукович планируется вернуться на родину.

Об этом заявил его адвокат Виталий Сердюк во время перерыва в Оболонском районном суде, где рассматривается дело о госизмене Януковича, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

«Безусловно, он намерен вернуться в Украину. Пребывание на территории Российской Федерации является временной вынужденной мерой», - сказал Сердюк.

По его словам, Янукович имеет свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, «в связи с тем, что на территории Украины происходит его политическое преследование».

Ранее стало известно, что адвокаты экс-президента Виктора Януковича приглашают желающих рассказать известную им информацию о событиях времен Евромайдана 2013-2014 годов.

Оболонский райсуд Киева осуществляет относительно Януковича специальное заочное судопроизводство, поскольку тот не появляется лично на допросы и в суд.

Луценко на комитете ВР докладывает о спецконфискации Януковича – прямая трансляцияКомитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны на сегодняшнем заседании заслушивает доклад Генерального прокурора Юрия Луценко о ходе спецконфискации средств экс-президента Виктора Януковича.

Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: