ОБСЕ заявила об эскалации конфликта на Донбассе

Читати українською
Миссия ОБСЕ фиксирует постепенное увеличение количества обстрелов в зоне проведения АТО на Донбассе.

Миссия ОБСЕ фиксирует постепенное увеличение количества обстрелов в зоне проведения АТО.

Как информирует «Слово и Дело», об этом в пятницу, 12 января, заявил первый заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг во время брифинга в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина.

Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 12 январяСитуация на востоке страны по состоянию на 06:00 12 января 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

«После договоренности о перемирии на праздники установился относительный мир. Но не было ни одного дня без нарушений. Стороны не полностью выполняют взятые на себя обязательства ... Сейчас можно сказать, что началась фаза эскалации. Об этом свидетельствуют 2 тысячи нарушений, которые наши наблюдатели зафиксировали с 17:00 вторника по 17:00 среды на этой неделе», – сообщил Хуг.

По его словам, подобная картина наблюдалась ранее, во время так называемых пасхальных, школьных и хлебных перемирий: количество обстрелов уменьшалось, однако вскоре ситуация вновь обострялась.

«Все эти перемирия имели позитивные последствия. Местные жители получали возможность передохнуть от обстрелов. Но эти периоды длились недолго», – отметил Хуг.

Он также добавил, что за прошлый год наблюдатели ОБСЕ зафиксировали более 400 тысяч нарушений, что намного превышает показатели за 2016 год.

«Мы, СММ ОБСЕ, не можем обеспечить установление мира, это могут сделать лишь стороны конфликта, лишь они могут прекратить боевые действия и обеспечить устойчивый мир путем отвода вооружения и проведения разминирования», – подчеркнул он.

Напомним, 11 января в зоне АТО погиб украинский военный, всего было зафиксировано девять обстрелов позиций ВСУ.

Также ообщалось, что США обвинили Россию в том, что она продолжает запугивать и препятствовать Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе выполнять свои обязанности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: