Скандал из-за сине-желтой формы для украинцев в Польше: идентификация или дискриминация

Читати українською
Александр Леоновполитолог

Достоверных источников нет, но судя по тому, что есть ответ руководства данного предприятия, информация имеет под собой основания.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Александр Леонов, оценивая инцидент на одном из польских заводов, где украинцев обязали носить сине-желтую униформу из-за незнания польского языка.

«Потому что они не знают польского»

«Аргументация руководства о том, что таким образом помечают людей, которые не говорят на польском языке, не выдерживает никакой критики. Языки достаточно близкие, и человек, который попадает в определенную языковую среду, даже не зная языка, достаточно быстро его осваивает. По крайней мере понимает. А в данном случае речь о работниках, то есть уже определенное время они находятся в данной языковой среде», – отметил Леонов.

Исторический конфликт Киева и Варшавы: роль польской элиты и пути к примирениюДля решения украино-польского конфликта запланировано проведение президентского комитета. О противостоянии стран и шансах найти компромисс рассказали эксперты.

На его взгляд, данный инцидент является скорее последствием той общей политики, которую проводит польское правительство на протяжении последнего времени, когда происходит апелляция к историческим мифам и политическим шаблонам.

Все это влияет на ситуацию в стране и приводит к таким эксцессам, добавил он.

Реакция Украины

«Данный инцидент выходит за все рамки цивилизованного общества. Украина не имеет права поступать симметрично и реагировать подобным образом. Кроме недовольства и требований повлиять на ситуацию, в принципе, других рычагов нет, потому что очевидно, что по всем другим параметрам мы заинтересованы в отношениях с Польшей», – уточнил Леонов.

Идти на разрыв для Украины будет похоже на решение РФ ввести контрсанкции против ЕС, которые больше бьют по самой России, чем по Евросоюзу.

По его словам, в данном случае важна активная позиция украинской диаспоры в Польше.

«Конечно, можно нарекать на МИД Украины, и если информация подтвердится, какая-то реакция будет. Но дело в том, что это происходит не на государственном уровне. Ответ польских властей и МИДа очевиден: это не в нашей компетенции или требует проверки и тому подобное», – предположил он.

По его мнению, если на такие случаи активно будет реагировать украинская община в Польше, апеллируя к европейским институциям, структурам, то ситуация достаточно быстро исправится.

«Необходима самоорганизация украинских граждан. Кроме того, необходимо привлечение к таким ситуациям европейских структур, международных правозащитных организаций, СМИ. Такие меры заставят особенно радикально настроенных предпринимателей в Польше не опускаться до таких вещей, поскольку это будет фактически антирекламой на всей европейски площадке», – подчеркнул политолог.

Украина попала в непростую ситуацию, поскольку с одной стороны нужно защищать свои позиции, а с другой – не идти на обострение.

«Радикально настроенная часть польского общества, некоторые страны, в частности РФ, рассчитывают как раз на то, что Украина после подобного рода эксцессов пойдет на обострение. Поэтому Киеву нужно пойти по лезвию: защитить своих граждан, но не обострить ситуацию», – пояснил специалист.

Украинцы vs. поляки

«Нельзя говорить о безусловном негативном отношении к украинцам в Польше. Есть много случаев, когда сами поляки критически относятся к таким перегибам», – констатировал эксперт.

По его словам, есть много примеров, когда поляки готовы помогать украинцам.

«К примеру, в Люблине, когда был избит украинский гражданин, сами поляки собрали большую сумму на лечение», – напомнил политолог.

«В польском обществе есть несколько разнополярных движений. Однозначно, далеко не все готовы поддерживать такие настроения», – резюмировал Александр Леонов.

Ранее премьер-министр Польши заявил, что в последние годы страна приняла у себя более 1,5 миллиона украинцев.

Как сообщалось, в 2017 году около 625 граждан Украины обратились в Управление по вопросам иностранцев Польши с просьбой предоставить им международную защиту.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: