Пленных украинцев на Донбассе переправляют в Россию – СБУ

Читати українською
Украинские пленные, которые незаконно удерживаются на временно оккупированной территории Донбасса, переправляются в Россию.

Украинские пленные, которые незаконно удерживаются на временно оккупированной территории Донбасса, переправляются в Россию.

Как информирует «Слово и Дело», об этом агентству «Интерфакс-Украина» заявил глава СБУ Василий Грицак.

В плену остаются еще более ста человек – СБУСепаратисты из самопровозглашенных республик на территории временно оккупированного Донбасса удерживают еще 103 пленных.

Он отметил, что многие из тех, кто считается без вести пропавшими, могут находиться в России.

Речь идет как о гражданских, так и об украинских военнослужащих.

Также Грицак рассказал, что украинская спецслужба задержала сепаратиста при попытке пересечения линии столкновения на Донбассе.

«Этот человек принимал непосредственное участие в удержании и пытках пленных, вооруженном штурме админзданий в Должанске, в том числе пограничного отряда, конвоировании по указанию российских кураторов военнопленных Вооруженных сил Украины на территорию РФ», - рассказал В.Грицак.

Глава СБУ подчеркнул, что, по официальной информации, на территории России находится 10 граждан Украины, незаконно удерживаемых или осужденных.

Вместе с тем, он отметил: «Мы подозреваем, что многие из этих 402-х, которых мы считаем без вести пропавшими, могут находиться на территории Российской Федерации, или, как они говорят, «союзных республик».

Грицак выразил надежду, что задержанный сепаратист расскажет СБУ что-то по этому поводу.

Напомним, 27 декабря Киев и «ДНР» обменялись пленными.

Как сообщалось, СБУ проверит освобожденных пленных на связь с Россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: