В НАБУ рассказали о коррупции в «Укроборонпроме» – СМИ

Читати українською
НАБУ расследует манипуляции с контрактами  Укроборонпрома. В самом концерне считают, что обвинений в коррупции является частью пропаганды в рамках гибридной войны РФ против Украины.

НАБУ расследует манипуляции с контрактами «Укроборонпрома».

Об этом пишет журналист Аскольд Крушельницкий в статье для Foreign Policy, передает «Слово и Дело».

В отчете НАБУ за 2017 год указано, что в «Укроборонпроме» осуществлялись манипуляции с контрактом на $39 млн на поставку запчастей для «Антонова» AN-32 Минобороны Ирака.

«В документе идет речь о расследовании НАБУ деятельности двух чиновников «Укрспецэкспорта», подразделения концерна, которое занимается экспортом оружия, а также гражданина Индии, который проживает в Киеве и, по сообщениям, перевел около $6 млн на банковский счет компании Paramount General Trading из ОАЭ» , – говорится в статье.

Компания из ОАЭ должна была предоставить запчасти, но, по данным следствия, ничего не поставляла.

«Банковские счета были использованы должностными лицами «Укрспецэкспорта» для проведения коррупционных действий, связанных со средствами криминального происхождения», – пишет издание со ссылкой на НАБУ.

«Отчет НАБУ свидетельствует, что деньги со счета Paramount General Trading переводились в другие компании и на ряд банковских счетов. $140 тисяч выплаты были переведены на счет в банк Wells Fargo, который принадлежал компании Aragon International Petroleum, конечным владельцем которого выступила дочь одного из руководителей «Укрспецэкспорта», – говорится в документах, на которые ссылается журналист.

В отчете также указывается, что эта дочь имела другой счет в банке ABN AMRO в Нидерландах, на который было переведено $140 тысяч.

НАБУ подозревает, что деньги переводились и на счета другой дочери руководителя, которая является гражданкой США.

Пресс-секретарь «Укроборонпрома» подчеркнула, что многие из обвинений в коррупции является частью пропаганды в рамках гибридной войны РФ против Украины.

«Полиция и прокуратура расследовали контракт на поставку запчастей в Ирак, но компании и чиновники не обнаружили нарушений», – заявила она.

«Большинство из этих обвинений – ложные», – подчеркнул представитель администрации президента Украины в комментарии изданию.

Напомним, ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование вероятного отмывания денег чиновниками «Укроборонпрома».

Раніше детективи Національного антикорупційного бюро провели обшуки в наближених до народного депутата від фракції Радикальної партії Ігоря Мосійчука осіб у рамках розслідування кримінального провадження, порушеного за фактом імовірних незаконного збагачення та декларування недостовірної інформації.

Ранее детективы Национального антикоррупционного бюро провели обыски у приближенных лиц к народному депутату от фракции Радикальной партии Игоря Мосийчука в рамках расследования уголовного производства, которое было возбуждено по факту вероятных незаконного обогащения и декларирования недостоверной информации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: