Нардеп рассказал, что мешает принять закон о легализации оружия

Читати українською
Один из авторов проекта закона о легализации оружия заявил, что в парламенте не хотят рассматривать эту законодательную инициативу.

В Верховной Раде оказывается значительное сопротивление рассмотрению законопроектов о легализации оружия.

Об этом «Слову и Делу» рассказал один из авторов проекта закона «О гражданском оружии и боеприпасах», который уже внесен в повестку дня сессии ВР, народный депутат Андрей Ильенко.

«Основными противниками этого законопроекта являются МВД и те депутаты, которые лоббируют интересы МВД в парламенте. Но в обществе все больше и больше есть запрос на порядок оружейного законодательства. То есть общество сегодня также оказывает давление на законодателей, но в обратном направлении», – сказал Ильенко.

Андрей ИльенкоПредседатель Киевской городской организации Всеукраинского объединения "Свобода"

По его словам, главная философия этого законопроекта – предоставить законопослушному человеку право на самозащиту: «Этот закон просто упорядочивает наше законодательство и дает возможность законопослушному гражданину защищать себя легально».

Впрочем, многие народные депутаты разделяют эту философию.

«Этот законопроект подписали более сорока народных депутатов, практически из всех фракций. Думаю, есть сторонники и среди коллег, проект не подписавших, но в зале могут его поддержать. В конце концов, думаю, мы с помощью общественного мнения преодолеем сопротивление МВД и примем соответствующий закон», – отметил нардеп.

Напомним, в повестку дня дня действия Верховной Рады внесены два законопроекта, регламентирующие порядок оборота гражданского оружия и боеприпасов. Законопроект «Об огнестрельном оружии гражданского назначения» №1135, поданный народным депутатом Сергеем Каплиным, предусматривает узаконить право на приобретение и использование огнестрельного оружия гражданского назначения, в том числе короткоствольного. Но порядок приобретения оружия не базируется на разрешительных началах: право на оформление документа на владение оружием предоставляется продавцу.

Законопроект «О гражданском оружии и боеприпасах» №1135-1, поданный группой авторов во главе с внефракционным Ильенко, предусматривает соответствующую классификацию гражданского оружия и боеприпасов. В первую категорию входит пневматическое оружие калибром до 4,5 мм, со скоростью полета метательного элемента до 100 м/с и огнестрельное оружие под патрон Флобера калибром до 4,5 мм. Приобретение такого оружия не требует разрешения. Остальные категорий, в том числе короткоствольное нарезное и гладкоствольное оружие, длинноствольное, газовое и пневматическое оружие, а также оружие под патрон Флобера с калибром более 4,5 мм, требует разрешения, которое будут выдавать соответствующие органы государственной исполнительной власти.

Ранее во фракции «Самопомичи» спрогнозировали исход голосования по законопроекту относительно легализации оружия.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: