СБУ перекрыла канал поставки боевиков ИГИЛ в Евросоюз

Читати українською
В преступную группу входят граждане азиатских стран, РФ и Украины, которые исповедуют радикальные исламистские религии и причастны к деятельности террористической группировки Исламское государство.

Служба безопасности Украины задержала преступную группу, связанную с террористической организацией «Исламское государство» и создавшую канал нелегальной миграции в Европу.

Об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган, передает «Слово и Дело».

«Прокуратурой Киевской области совместно с сотрудниками СБУ задержана группа лиц, которые наладили канал нелегальной миграции путем изготовления поддельных документов (паспортов гражданина Украины, паспортов гражданина Украины для выезда за границу и др.) и их сбыта украинцам и гражданам других стран», – написала она.

Было установлено, что в преступную группу входят граждане азиатских стран, РФ и Украины, которые исповедуют радикальные исламистские религии и причастны к деятельности террористической группировки «Исламское государство».

По данным ГПУ, в ходе проведения в рамках уголовного производства мероприятий установлено, что злоумышленники за организацию канала нелегальной переправки граждан Украины и иностранцев в страны Западной Европы путем изготовления поддельных документов получают у заказчика денежные средства в сумме 6 тысяч долларов США.

В стоимость так называемой услуги входит изготовление паспорта гражданина Украины для выезда за границу, изготовление паспорта гражданина Украины, организация беспрепятственного прохождения пограничного контроля во время пересечения государственной границы Украины путем предоставления инструкций и указаний.

«По результатам проведения санкционированных обысков по адресам проживания злоумышленников изъяты 15 поддельных паспортов и наличные средства в размере 108 тысяч гривен. На основании статьи 208 УПК Украины задержаны 3 человека. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей», – сообщила Сарган.

Ранее Служба безопасности Украины начала заочное расследование в отношении трех депутатов Севастопольского горсовета, которые голосовали за присоединение Крыма к России.

Также, по данным СБУ, РФ ведет целенаправленную работу по фальсификации выборов президента Украины в 2019 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: