СБУ начала расследование в отношении трех крымских депутатов

Читати українською
Действия злоумышленников квалифицировали по статье государственная измена, сейчас фигуранты дела проживают в оккупированном Россией Крыму, они объявлены в розыск.

Служба безопасности Украины начала заочное расследование в отношении трех депутатов Севастопольского горсовета, голосовавших за присоединение Крыма к России.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ в Facebook, передает «Слово и Дело».

По данным спецслужбы, депутаты, имена которых не называются, проголосовали за так называемую «независимость» города и переименование городского совета в «Законодательное собрание города Севастополя». Кроме того, народные избранники голосовали за создание так называемой «Республики Крым» и присоединение ее к Российской Федерации.

Действия злоумышленников квалифицировали по статье 111 Уголовного кодекса (государственная измена). Сейчас фигуранты дела проживают в оккупированном Россией Крыму. Они объявлены в розыск.

В СБУ напомнили, что в течение 2017 года начали заочные расследования в отношении 11 депутатов Севастопольского горсовета по подозрению в госизмене. Сейчас на 7 из них прокуратура уже утвердила обвинительные акты, направленные в суды.

Указанным лицам грозит до 15 лет тюрьмы.

Ранее Служба безопасности Украины задержала жителя Днепра, который выдавал себя за работника ОБСЕ.

Также СБУ разоблачила российского производителя на финансировании боевиков ОРЛО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: