В ЕС еще не определились с условиями нового кредита для Украины

Читати українською
Как сообщили в представительстве Евросоюза в Украине, ЕС намерен оценить предоставленный Украиной запрос в дальнейшей макрофинансовой помощи.

Объем и условия предоставления Европейским Союзом макрофинансовой помощи Украине в рамках возможной новой программы еще не определены и будут предметом обсуждения и между сторонами, и внутри Евросоюза.

Об этом сообщили в представительстве ЕС в Украине, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«ЕС намерен оценить предоставленный Украиной запрос в дальнейшей макрофинансовой помощи», – говорится в ответе.

В диппредставительстве отметили, что Европейская комиссия внесет предложение по этому вопросу в Европейский парламент и Европейский совет, которые должны будут одобрить его для осуществления такой операции. При этом в случае утверждения новой программы финансовой помощи условия ее предоставления будут закреплены в новом меморандуме о взаимопонимании, согласованном двумя сторонами.

«Специфика этих условий должна обсуждаться. Но представляется очевидным, что в их число будет входить продолжение реформ в ключевых сферах, содержащиеся в текущей программе, с учетом экономических и структурных изменений, произошедших за последние два года», – говорится в ответе на запрос.

В представительстве ЕС отмечают, что определение окончательного размера макрофинансовой помощи является сложным процессом, в ходе которого учитывается экономическая ситуация и финансовые потребности соответствующей страны, а также успехи в проведении реформ.

«Детали любой возможной новой программы, если украинская власть сделает запрос, должны быть разработаны. Это предполагает сумму, продолжительность и количество траншей, которые можно было бы предположить, а также сопутствующие политические условия», – отметили в представительстве.

Ранее в МВФ озвучили 4 требования для следующего транша.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: