Рада предоставила льготы и соцгарантии участникам Революции Достоинства

Читати українською
Верховная Рада 241 голосом приняла в целом закон, которым приравняла участников Революции Достоинства к военнослужащим, которые воевали.

Верховная Рада 241 голосом приняла в целом закон №5697, которым приравняла участников Революции Достоинства к военнослужащим, которые воевали.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на заседание парламента 14 ноября.

В закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» внесли новый раздел о статусе пострадавших участников Революции Достоинства.

Речь идет об участниках Революции Достоинства, которые получили тяжкие, средней тяжести или легкие ранения, которые не привели к инвалидности, если люди обратились за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года.

Таким лицам предоставили льготы и социальные гарантии, предусмотренные для участников боевых действий. Однако данная норма не касается милиционеров, спецназовцев, военнослужащих внутренних войск и представителей ВСУ, которые были ранены в ходе Революции Достоинства.

Бархатный Майдан: куда подевался протестный потенциал украинцев?Украинцы готовы протестовать, но не готовы поддерживать в таких действиях оппозиционных политиков. Почему так происходит и какие события могут привести к массовым акциям протеста, выяснял политолог Александр Радчук.

Упомянутым лицам должны выдать удостоверение «Пострадавший участник Революции Достоинства».

В перечень инвалидов войны включили людей, которые получили ранения от взрывоопасных веществ, боеприпасов и военного вооружения до 1 декабря 2014 года на территории проведения АТО, а после – на линии разграничения.

Действие закона «О статусе ветеранов войны» распространили на семьи лиц, которым посмертно присвоили звание «Герой Украины» за мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных основ демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение украинскому народу, проявленные во время Революции Достоинства.

Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.

Ранее в Киеве восстановили граффити времен Евромайдана на Грушевского.

Напомним, стало известно, когда в Киеве откроют Музей Революции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: