Депутаты сегодня рассмотрят отмену медреформы

Читати українською
Депутаты сегодня рассмотрят отмену медреформы. Также в Раде рассматривать законопроект, которым предлагается приравнять детей, лишенных родительской опеки, и детей-сирот

Верховная Рада в пятницу рассмотрит проект постановления 6327-П, которым предлагается отменить решение о принятии в целом медицинской реформы.

Как информирует «Слово и Дело», об этом говорится в повестке дня Рады, опубликованном на сайте парламента.

Первым вопросом традиционно стоит час вопросов к правительству.

Далее депутаты планируют рассмотреть проект постановления об отмене медреформы.

Следующим вопросом планируется рассмотрение правительственного проекта закона 5023 «О внесении изменений в статью 44 Закона Украины« О высшем образовании ». Им предлагается приравнять детей, лишенных родительской опеки, и детей-сирот и позволить участвовать в конкурсе по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам в высшем учебном заведении в пределах установленных квот приема в высшие учебные заведения без прохождения внешнего независимого оценивания.

Далее порядком дня предусмотрено рассмотрение депутатского законопроекта 1048 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно защиты инвестиций и обеспечения деятельности обществ с ограниченной ответственностью)».

Как сообщалось, 19 октября Рада приняла в целом правительственный законопроект 6327 «О государственных финансовые гарантии предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» с учетом зачитанного под стенограмму перечня поправок к тексту проекта закона.

Медреформа и коррупционные риски: врач должен знать, что цена взятки – лишение лицензии на 10 летДиректор по научному развитию Центра политико-правовых реформ рассказал о главных коррупционных рисках реформы медицины.

Им предусматривается с 1 января 2018 начало изменения модели финансирования системы здравоохранения в Украине на первичном звене. Оплата за оказанную медицинскую услугу пациенту по единому тарифу на вторичной и третичной звене будет внедряться с 2019 года. К 2020 году вся система здравоохранения перейдет на прямые оплаты от Национальной службы здоровья Украины врачам и медицинским учреждениям всех направлений специализации.

Также предусмотрено создание центрального органа исполнительной власти со специальным статусом, реализующим государственную политику в сфере организации финансирования предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, осуществляет свои полномочия непосредственно и через образованные в установленном порядке территориальные органы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: