Гройсман: мы не будем нарушать права других языков

Читати українською
Президент Петр Порошенко и премьер Владимир Гройсман поздравили украинцев с Днем украинской письменности и языка.

Президент Петр Порошенко и премьер Владимир Гройсман поздравили украинцев с Днем украинской письменности и языка.

Как сообщает «Слово и Дело», первые лица страны отметили важную роль языка и национального единства.

Президент написал в Facebook: «Сегодня наша страна отмечает День украинской письменности и языка. Пусть вечно звучит украинский язык и приобретает поклонников по всему миру».

Он также процитировал слова писательницы Оксаны Забужко «Язык живет, пока на нем говорят. Не бойтесь говорить на украинском. Думайте о будущем».

Премьер в обращении отметил, что «украинский язык всегда был символом национального единства».

«Сегодня украинский язык является государственным, однако языковой вопрос остается объектом спекуляций. К сожалению, язык часто используют как инструмент гибридной войны, в которую, не по нашей воле, втянута Украина», – добавил Гройсман.

По словам премьера, правительство понимает важность развития украинского языка, осознает необходимость ее защиты как важного социокультурного фактора в современных сложных геополитических условиях.

«Никоим образом не нарушая права других языков и их носителей, мы и в дальнейшем способствовать распространению украинского языка в обществе и его защите», – отметил Гройсман.

Он уверен, что удастся создать условия для полноценного использования украинского языка, при котором его существования больше никогда не будет под угрозой.

Напомним, сегодня, 9 ноября, в Украине отмечают День украинской письменности и языка. Уже через час украинцы смогут написать радиодиктант.

Также депутаты Сейма Литвы обратились к венгерским парламентариям с просьбой не блокировать решения, которые позволили бы Украине сблизиться с Евросоюзом. Депутаты встали на защиту Украины в конфликте вокруг образовательного закона.

Закон «Об образовании» вызвал волну протестов со стороны Венгрии и Румынии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: