Луценко прокомментировал дело Колмогорова

Читати українською
Генпрокурор также добавил, что не может утверждать, что действия Колмогорова были законными.

Генпрокурор Юрий Луценко считает дело пограничника Колмогорова прецедентным.

Об этом он сказал журналистам после заседания комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности 8 ноября, сообщает «Слово и Дело».

Пограничник Колмогоров рассказал, как принимал решение открыть огоньПограничник Колмогоров рассказал, чем руководствовался, когда открывал огонь по машине в 2014-м.

«Считаю его прецедентным делом. Оно фактически показывает тяжесть условий, когда действия военнослужащих оценивают гражданские суды. Также по делу был ряд проблем. Примерно 3,5 часа мы встречались для обсуждения этой ситуации, защита юридическая и защита общественная со стороной обвинения. Думаю, что могу поддержать решение суда, который отправил это уголовное производство на повторное рассмотрение первичной инстанцию ​​суда. Там, надеюсь, защита сможет объявить все свои тезисы, которые, вероятно, могут привести к переквалификации этой статьи, по которой обвиняется господин Колмогоров. В таком случае речь будет идти о другой мере ответственности, а соответственно это будет очень важно для всех других военнослужащих», - сказал он.

Генпрокурор также добавил, что не может утверждать, что действия Колмогорова были законными.

«При этом, к сожалению, я не могу сказать о том, что действия Колмогорова были 100% законными. Не хочу описывать все проблемы, но то, что не было им сделано предупредительного выстрела или обязательного по всем действующим законодательным документам, является ключевой проблемой. Тем не менее я лично понимаю, как важно кроме законности помнить о справедливости. На самом деле и убитая в ходе этих событий женщина, и пограничник, старший солдат Колмогоров являются жертвами этой необъявленной Путиным войны. И та, и та сторона стала жертвами, заложниками тех событий, которые упали на нашу голову и в определенный момент у нас не было соответствующего законодательного основания», - добавил он.

Напомним, пограничника Колмогорова ранее осудили на 13 лет лишения свободы за выполнение приказа по остановке подозрительного автомобиля в окрестностях Мариуполя. Отметим также, что 6 ноября суд отпустил пограничника из-под ареста.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: