Визовый режим с РФ: что это даст и остановит ли терроризм в Украине

Читати українською
Тарас Березовецполиттехнолог

Предложение решить проблему терроризма введением визового режима с РФ так же далеко от реальности, как и обвинения в адрес спецслужб с предложениями разогнать всех и набрать новых.

Об этом на своей странице в Facebook написал политтехнолог Тарас Березовец, передает «Слово и Дело».

«Сложно говорить на профессиональном языке с людьми, которые считают, что разведчиками можно стать, придя с улицы, просто набрав людей по принципу «молодой, честный, незапятнанный». Чтобы из него сделать худо-бедно профессионала средней руки, нужно минимум лет 10», – отметил эксперт.

«Если бы так легко можно было создать службу внешней разведки и контрразведку, украинские флаги уже давно бы развевались над Донецком и Симферополем, а Аксенов с Константиновым, как и Плотницкий с Захарченко, оставили после себя лишь гранитные плиты», – продолжил он.

Березовец подчеркнул, что Россия именно потому может проводить операции практически любой сложности, что история ее спецслужб не прерывалась с момента их создания 100 лет назад.

Введение визового режима не остановит диверсантов и шпионов, потому что, во-первых, они будут попадать в Украину все так же легально как и сегодня, а во-вторых, российские спецслужбы имеют в своем распоряжении достаточно украинских граждан для совершения терактов и убийств, что и было доказано на примере убийства Дениса Вороненкова.

«А вот для 3-4 миллионов украинцев, работающих в РФ, это создаст огромную проблему, которая отзовется социальными потрясениями уже в самой Украине. Поэтому не сомневаюсь, что в РФ будут аплодировать введению визового режима», – добавил он.

Также эксперт напомнил и о том, что для поездок в Крым нужно будет получать российские визы, тем самым подтверждая его российскую «прописку».

«Украинские спецслужбы создаются в условиях реальной войны и они уже умеют очень многое. Они хорошие ученики, потому что учитель хороший. Мы на правильном пути, что подтверждают западные союзники», – пояснил он.

В каких регионах Украины поддерживают визовый режим с Россией?Идею введения визового режима и разрыва дипломатических отношений с Россией наиболее горячо поддерживают на западе Украины.

По его мнению, борьба идет за факт самого существования демократической Украины, поэтому общество должно отбросить инфантильные комплексы и солидаризироваться в борьбе за страну.

«Украинская армия и разведка не могут эффективно защищать своих граждан, которые им не доверяют. И наоборот, доверие и поддержка общества сделают работу армии и разведки намного более эффективной. Нельзя проклинать спецслужбы и требовать всех уволить, и при этом при первом случае требовать немедленной помощи», – резюмировал Тарас Березовец.

Ранее аналитики портала «Слово и Дело» выяснили, в каких регионах Украины поддерживают визовый режим с Россией.

Статистика самых громких покушений и убийств в Украине за 2016-2017 годы доступна по ссылке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: