Биометрический контроль на границе Украины: как будут пропускать россиян

Читати українською
Решение о биометрическом контроле многие считают запоздалым во времени, ведь война на Донбассе длится третий год. С 1 января 2018 года для граждан РФ начинают действовать новые правила въезда.

Указ президента о введении с 1 января 2018 года биометрического контроля на украинской границе для иностранцев, в том числе граждан РФ вступил в силу.

Сегодня документ был опубликован в правительственной газете «Урядовый курьер», передает «Слово и Дело».

В течении месяца, Кабмину нужно доработать законодательство о порядке пребывания в Украине иностранцев, в том числе граждан РФ, а правительству разработать механизм контроля пересечения границы.

Итак, как предполагается, иностранец, который въезжает на территорию Украины, должен сдать отпечатки пальцев.

В Госпогранслужбе подчеркивают, что это безопасность страны, но также их личная безопасность.

Правила въезда: биометрический контроль – это гибридный вариант визового режима с РФЭксперт Украинского независимого центра политических исследований расказала, оправдано ли введение биометрического контроля для россиян.

«Иностранцы будут давать нам свои биометрические данные, которые мы в дальнейшем будем использовать, и для этого им необязательно иметь биометрические или другие виды паспорта», – говорят в Госпогранслужбе.

Для граждан РФ утверждается двухступенчатый уровень контроля.

Как иностранцы они должны предоставлять биометрические данные, а также заблаговременно уведомить о въезде в Украину и подать минимальный объем информации о себе.

В планах, до 1 января 2018 года оборудовать необходимой аппаратурой 157 основных пунктов пропуска.

«Кроме того, созданная система должна будет обрабатывать более 1 млн запросов в секунду, что является «серьезным заданием», но к этому времени система заработает обязательно», - сообщили в погранслужбе.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко объяснил, почему биометрический режим с Россией лучше визового.

Как известно, в России пригрозили, что за решением Украины последуют ответные зеркальные меры.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: