Климкин разъяснил главе МИД Венгрии содержание образовательной реформы

Читати українською
Венгерской стороне было подробно разъяснено содержание образовательной реформы и представлены аргументы о безосновательности опасений относительно обеспечения прав венгерского меньшинства.

Венгерской стороне подробно разъяснили содержание образовательной реформы и представили аргументы о безосновательности опасений по поводу обеспечения прав венгерского меньшинства.

Об этом сообщает пресс-служба МИДа Украины по результатам встречи Павла Климкина и его венгерского коллеги Петера Сийярто, передает «Слово и Дело».

Скандал вокруг закона «Об образовании»: ждет ли Закарпатье участь ДонбассаВенгрия раскритиковала образовательный закон и грозит санкциями. С чем связано недовольство венгров и ждет ли Закарпатье участь Донбасса, рассказали эксперты.

«Климкин отметил, что документ полностью соответствует международным стандартам, Украина передала образовательный закон на экспертизу в Венецианскую комиссию, чтобы снять беспокойство», – говорится в сообщении.

По информации ведомства, также был подтвержден визит министра человеческих ресурсов Венгрии Золтана Балога в Украину 19 октября.

Климкин обратился к венгерскому коллеге с просьбой о дальнейшей поддержке в противодействии российской агрессии, восстановлении мира и территориальной целостности Украины, поблагодарив за помощь, которая предоставляется для лечения раненых украинских военных, оздоровления детей из семей участников АТО, гуманитарную помощь. Обсуждались также вопросы украинско-венгерского торгово-экономического сотрудничества.

Во время визита министр вместе с представителями украинской общины возложил венки к памятному знаку жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Отметим, что ранее МИД Венгрии угрожал заблокировать будущее сближение Украины с ЕС из-за нового закона об образовании.

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы призвала официальный Киев учесть будущие выводы Венецианской комиссии и на основе их внести соответствующие изменения в образовательный закон.

Напомним, ранее Павел Климкин рассказал, в каком случае возможен пересмотр Соглашения Украины с Евросоюзом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: