Госадвокат рассказал подробности визита к Януковичу

Читати українською
Адвокат, предоставленный экс-президенту Виктору Януковичу государством, сообщил, что не застал своего клиента в Ростове-на-Дону.

Адвокат Максим Герасько, предоставленный экс-президенту Виктору Януковичу государством, сообщил, что не застал своего клиента в Ростове-на-Дону.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Украинскую правду».

«С Януковичем Виктором Федоровичем не пришлось встретиться, его не было на месте. Однако нашел его адрес и дом, он там проживает, смог переговорить с охраной, оставил заявление, чтобы он связался со мной, полномочия и визитку», – рассказал он.

VIP-автопарк: на чем ездят бывшие лидеры ЕвромайданаЗа годы, прошедшие после Евромайдана, автопарк госорганов не только не сократился, но и ощутимо вырос. Что уж говорить о личных автопарках политиков.

По словам Герасько, он находился в Ростове с 8 по 12 октября, дважды приходил по месту регистрации Януковича, однако напрасно:

«Я приходил дважды ... 9-го и 11-го результат аналогичный – «пока отсутствующий» мой клиент не отчитывается охране, когда отъезжает и прибывает. Однако охрана (полиция) четко дала понять, что мои документы будут переданы Виктору Федоровичу сразу по приезде. Поскольку суд спешит, продолжая назначать в сжатые периоды времени дело, я вынужден вернуться в Киев», – отметил он.

Герасько отметил, что ему не сообщили, где находится Янукович, однако охранники утверждают, что он проживает в Ростове-на-Дону по адресу, ранее указанному адвокатами – ул. Еременко, 81.

«К сожалению, мне не оставили номер телефона, чтобы я мог набрать подзащитного. И потому жду ответа от клиента», – рассказал адвокат, добавив, что, кроме этого, подготовил и направил несколько адвокатских запросов в Ростовский областной суд, Минюст, Главное управление полиции РФ.

Адвокат пояснил, что без встречи и согласования правовой позиции представлять в дальнейшем интересы клиента невозможно, поскольку будет нарушено право на защиту.

«Высказывания прокурора о якобы затягивании дела опровергаются законом Украины «О бесплатной правовой помощи» и не соответствуют действительности», – также отметил он.

На вопрос, за чей счет Герасько совершил поездку в Ростов-на-Дону, защитник ответил: «Суд публично перед моей поездкой пообещал компенсировать расходы, поэтому я тратил собственные средства, однако надеюсь, что поскольку публичные обязательства должны выполняться, получу компенсацию».

В то же время он не указал сумму средств, которую потратил на недельную поездку.

Герасько добавил, что все это время находился в Ростове, а путь его лежал через Беларусь и Москву, поскольку прямых авиасообщений с Россией нет.

Напомним, 17 октября ГПУ вызывает Януковича и его соратников на допрос.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: