В Раде рассказали, кому еще следует запретить ездить в Россию

Читати українською
В Народном фронте назвали еще две категории граждан Украины, которым стоит запретить поездки в Россию.

В «Народном фронте» считают, что депутатам и судьям тоже нужно запретить ездить в Россию.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал народный депутат Украины, член комитета по вопросам национально безопасности и обороны Дмитрий Тымчук.

«Ограничения на выезд должны распространяться не только на украинских госслужащих, но также и на народных депутатов и представителей судейского корпуса. Разумеется, это может вызвать недовольство отдельных коллег. Того же «Оппоблока», депутаты которого ездят в Москву, как на работу. Но я считаю, что такое ограничение будет правильным», – сказал он.

«Последняя гастроль»: нужно ли запрещать выступления российских артистов в УкраинеВ Украине решили взять под контроль гастрольную деятельность российских артистов, а СБУ самостоятельно будет решать, давать ли разрешение. Подробнее в ситуации разбирались эксперты.

При этом Тымчук подчеркнул, что такой запрет может вызвать «дискуссию в парламенте». В то же время депутат считает, что ограничение не должно касаться простых граждан.

«Мы констатировали оккупацию Россией Донбасса, назвали Россию агрессором. Тем не менее по политическим соображениям и в целях защиты государственных интересов мы не находимся в состоянии войны с Россией. А потому возникает вопрос: насколько мы можем ограничивать свободу передвижения простых граждан? Я считаю, что запрет на посещение России их касаться не должен», – отметил нардеп.

«Другой вопрос, что органы госвласти должны предупреждать граждан, что поездка в Россию может быть небезопасной. Уже есть масса примеров, когда граждане Украины становились жертвами провокаций в России. Более того, как российские спецслужбы идут на похищения наших граждан в той же Беларуси. То есть граждане должны осознавать опасность, которую несут такие путешествия, и государство должно предоставлять им всю необходимую информацию по данному вопросу», – добавил политик.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, ограничивающий поездки на территорию государства-агрессора госслужащих, представителей органов местного самоуправления, народных депутатов Украины и целого ряда госдеятелей, занимающих государственные должности, на которых не распространяется закон о госслужбе.

Исключения касаются работников дипломатических органов, а также поездок на лечение или на похороны близких родственников. За нарушение предполагается штраф и запрет занимать определенные должности. Также законопроект предполагает отставку по решению Верховной Рады члена правительства, нарушившего ограничение не выезд. Помимо этого, авторы предлагают внести нарушение запрета на выезд в Россию членом правительства в список причин, по которым правительство отправляется в отставку.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: