В городах Испании вновь неспокойно

Читати українською
В крупнейших городах Испании, включая Мадрид и Барселону, проходят масштабные демонстрации, участники которых призывают политиков договориться о будущем Каталонии.

В крупнейших городах Испании, включая Мадрид и Барселону, 7 октября проходят масштабные демонстрации, участники которых призывают политиков договориться о будущем Каталонии.

Об этом сообщает в субботу 7 октября «Associated Press», передает «Слово и Дело».

Демонстрации в Мадриде и Барселоне проходят под лозунгом: «Мы будем говорить?», который выражает поддержку жителями городов возможности переговоров между центральными и региональными властями. На участниках акции надеты белые футболки без надписей и рисунков, по просьбе организаторов они не принесли с собой ни испанский, ни каталонский флаги.

Референдум в Каталонии: хроника борьбы за независимостьАналитики «Слова и Дела» отследили главные исторические этапы борьбы каталонцев за независимость.

В Барселоне люди собрались на Площади Святого Иакова и скандируют: «Мы хотим говорить», «Больше переговоров, меньше тестостерона» и «Говори или уходи!».

В Мадриде акция проходит на площади Сибелис, собравшиеся возле фонтана горожане кричат: «Меньше ненависти, больше понимания», «Карлес, Мариано, давайте посмотрим, можете ли вы позвонить друг другу».

Накануне власти Каталонии обнародовали официальные результаты голосования на референдуме о независимости региона от Испании, состоявшегося 1 октября. «За» независимость отдали голоса 90,18% голосовавших, а «против» выступили 7,83% избирателей. Еще 1,98% предпочли не писать что-либо на бланке для голосования. Явка составила 43%.

Ранее сообщалось, что Испания извинилась за действия полиции в день проведения референдума в Каталонии 1 октября.

Отметим, в МИДе рассказали, как Украина относится к референдуму в Каталонии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: