В ООН назвали количество детей, пострадавших от вооруженных конфликтов

Читати українською
В 2016 году в вооруженных конфликтах во всем мире пострадали или погибли более 8 тысяч детей.

В 2016 году в вооруженных конфликтах во всем мире пострадали или погибли более 8 тысяч детей.

Об этом говорится в докладе «Дети и вооруженные конфликты» генсека ООН Антонио Гутерриша, сообщает Associatad Press, передает «Слово и Дело».

В докладе указано, что почти половина пострадавших и жертв среди детей – около 3,5 тыс. – приходится на Афганистан. За прошедший год в зоне сирийского конфликта пострадали более 2 тыс. детей, еще 1,3 тыс. несовершеннолетних стали жертвами конфликтов в Йемене и Сомали.

Миротворцы ООН в Европе: куда отправляли и чего добились?Мы решили отследить, в какие страны Европы вводились миротворцы ООН и как они повлияли на исход конфликта.

В своем докладе Гутерриш также отметил, что более 700 детей пострадали либо погибли в результате действий возглавляемой Саудовской Аравией арабской коалиции, наносящей авиаудары по Йемену. Также, по данным ООН, 50 детей пострадали от бомбардировок авиации коалиции США в Сирии.

«Действия арабской коалиции объективно привели к включению ее в список организаций, причастных к убийству и нанесению увечий детям. Этой коалиции приписываются гибель и нанесение телесных повреждений 683 детям, а также ответственность за 38 подтвержденных случаев атак на школы и больницы в 2016 году», – говорится в докладе.

О жертвах среди детей в зоне вооруженного конфликта на Донбассе в докладе Гутерриша не упоминается.

Кроме того, в ООН составили «черный список» организаций, которые не прилагают усилий для обеспечения защиты детей в зонах вооруженного конфликта.

Напомним, ООН увеличила программу поддержки жителям Мьянмы.

Ранее в В ООН озвучили статистику по количеству беженцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: