Торговые преференции для Украины: какое решение принял Европейский Союз

Читати українською
ЕС опубликовал решение о введении автономных торговых преференций для Украины сроком действия на 3 года.

Официальный журнал Европейского Союза опубликовал решение о введении торговых преференций для Украины сроком действия на 3 года.

Текст решения опубликован в Официальном журнале ЕС, передает «Слово и Дело».

Степан КубивНародный депутат Украины
Кубив заявил, что к лету 2018 года между Украиной и Турцией будет создана зона свободной торговлиСказано 28 апреля 2017 г.Статус обещания: Не выполнено

Сообщается, что решение вступает в силу на следующий день после публикации - то есть 1 октября 2017 года.

Отметим, что регламент ЕС относительно автономных торговых преференций увеличит объемы сельскохозяйственной продукции, которую Украина может экспортировать в ЕС по Соглашению об ассоциации, не платя таможенные пошлины.

Регламент предоставляет дополнительные нулевые тарифные квоты для украинского меда - 2,5 тыс. тнн, кукурузы и муки из нее - 650 тыс. тонн, ячменя и муки из него - 350 тыс. тонн, пшеницы и муки - 65 тыс. тонн.

Кроме того, добавляется квота на ячменную крупу - 7,8 тыс. тонн, овес - 4 тыс. тонн, обработанные томаты - 3 тыс. тонн и виноградный сок - 500 тонн.

ЗСТ с Израилем: Украина вышла на финишную прямуюУкраина ставит целью обеспечить беспошлинный доступ сельскохозяйственных и промышленных товаров на рынок Израиля.

Преференции будут введены на срок до трех лет, как дополнение к Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Напомним, 13 сентября в Европейском парламенте было подписано решение о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций.

Позже торговый представитель Украины Наталья Мыкольська во время ежегодной встречи Yalta European Strategy заявила, что соглашение о создании режима свободной торговли устарело и нуждается в доработке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: