Нацбанк допускает пересмотр прогноза роста ВВП

Читати українською
НБУ допускает улучшение прогноза роста валового внутреннего продукта в 2017 году во время очередного пересмотра макропроказателей в конце октября.

Национальный банк Украины допускает улучшение прогноза роста валового внутреннего продукта в 2017 году во время очередного пересмотра макропроказателей в конце октября.

Об этом сказал заместитель главы правления НБУ Дмитрий Сологуб в блиц-интервью агентству «Интерфакс-Украина», передает «Слово и Дело».

«Мы видим, что в этом году мы несколько консервативно оценили влияние блокады на рост ВВП. Данные за второй квартал и некоторые показатели за третий свидетельствуют, что ситуация лучше, чем мы ожидали … Поэтому мы видим, что уже к концу 2017 года экономика может вырасти больше, чем мы ожидали», – сказал он.

По его данным, быстро восстановились металлургические предприятия после разрыва торгово-транспортных связей на востоке страны. Это восстановление также поддерживается активным внешним спросом. Помимо этого, замглавы правления НБУ отметил оптимистичную статистику по сельскохозяйственному сектору.

Агросектор формирует 12% ВВП Украины – ГройсманНа сегодняшней день аграрный сектор формирует 12 процентов валового внутреннего продукта Украины.

«Хотя сбор урожая и отстает от показателей прошлого года, наши ожидания были еще хуже, поскольку погодные условия оказались в этом году неблагоприятными», – сказал Сологуб.

По его данным, новый макроэкономический прогноз будет презентован в кратком формате на монетарном брифинге 26 октября. Через неделю после брифинга будет обнародован новый инфляционный отчет, в котором новый прогноз будет представлен в широком формате.

Как сообщалось, Министерство экономического развития и торговли оценивает рост валового внутреннего продукта в январе-июне 2017 года в 2,5%.

Ранее Петр Порошенко рассказал о росте валового внутреннего продукта страны.

Напомним, ранее Госстат улучшил оценку роста ВВП Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: