Порошенко рассказал о росте ВВП Украины

Читати українською
Порошенко рассказал о росте валового внутреннего продукта страны и оптимизме на предприятиях Украины.

ВВП Украины растет уже 6 кварталов подряд после долгого падения ранее.

Об этом рассказал президент Петр Порошенко в своем видеообращении на открытии Украинского финансового форума в Одессе, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«ВВП растет уже 6 кварталов подряд после 14 кварталов падения. Уверенности в том, что экономисты не ошибаются в положительных прогнозах, добавляют и сигналы, которые мы получаем от бизнес-среды. Опрос руководителей предприятий, который ежеквартально проводит Национальный банк, фиксируют рост оптимистических ожиданий – как по развитию макроэкономической ситуации, так и по финансовому положению самих предприятий», – отметил он.

По словам Порошенко, путь к восстановлению экономики страны расчистили жесткие антикризисные меры, макрофинансовая стабилизация, снижение налогов, дерегуляция и борьба с коррупцией.

Также президент отметил, что росту экономики помогло и открытие новых внешних рынков, в том числе и благодаря Соглашению об ассоциации с ЕС и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Кроме того, Порошенко напомнил, что согласно недавним исследованиям Европейской бизнес-ассоциации, индекс инвестиционной привлекательности Украины покинул отрицательную плоскость и стал самым высоким за последние 6 лет, включая довоенные.

«Опрошенные этой же ассоциацией предприятия планируют в следующем году расширение производства, увеличение зарплат, создание новых рабочих мест», – добавил он.

Ukrainian Financial Forum проходит в Одессе 21-22 сентября, в нем принимают участие лидеры рынка Украины, международные и отечественные эксперты вместе с инвесторами и представителями власти.

Также Порошенко рассказал о том, как Украина интегрируется в ЕС еще до вступления.

Напомним, 20 сентября во время выступления с трибуны ООН Порошенко подчеркнул, что Киев не будет принимать условия России по размещению миротворцев на Донбассе вдоль линии соприкосновения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: