Артеменко проиграл суд по лишению гражданства

Читати українською
Окружной административный суд Киева отказал бывшему депутату Верховной Рады Андрею Артеменко в признании противоправными действий генерального прокурора Юрия Луценко.

Окружной административный суд Киева отказал бывшему депутату Верховной Рады Андрею Артеменко в признании противоправными действий генерального прокурора Юрия Луценко по поводу лишения его украинского гражданства.

Об этом сообщают «Українські новини» со ссылкой на материалы суда, передает «Слово и Дело».

Согласно материалам дела, 18 апреля Луценко письменно обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову и указал, что существуют основания для прекращения гражданства Артеменко. Также он указал, что прокуратура Крыма осуществляет досудебное расследование по факту государственной измены Артеменко.

От плана аренды Крыма до потери гражданства и мандата: хроника заката депутатской карьеры АртеменкоМенее трех месяцев прошло с начала скандала вокруг плана сдачи Крыма в аренду России, как Андрей Артеменко успел лишиться не только мандата нардепа, но и украинского гражданства: «Слово и Дело» подготовило инфографику хронологии событий.

«В ходе допроса Артеменко сообщил, что в 2005 году компетентные органы Канады предоставили ему вид на жительство, а в дальнейшем и гражданство Канады без отказа от украинского гражданства», – пишет издание.

Также указывается, что он предоставил копии украинского и канадского паспортов. «Суд постановил, что действующее законодательство не содержит предостережений и ограничений относительно источников, из которых органы Государственной миграционной службы могут получать информацию об основаниях для потери кем-либо гражданства Украины», – сказано в публикации.

Отмечается, что в связи с этим суд решил отказать Артеменко в исковых требованиях.

Напомним, 30 апреля президент Петр Порошенко подписал указ о лишении Артеменко гражданства.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: