«Нафтогаз» впервые сняли с газового тендера

Читати українською
Если решение АМКУ будет выполнено, это станет первым случаем, когда Нафтогаз не получит подряд даже в условиях тендера.

АМКУ принял решение отменить допуск к торгам НАК «Нафтогаз Украины» в тендере «Укртрансгаза» по жалобе ООО «Торговый Дом «Сокар».

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на тендерную документацию в системе ProZorro.

«Коллегия постановила обязать публичное акционерное общество «Уктрансгаз» отменить решение об отклонении тендерного предложения общества с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «Сокар» и решение о допуске к аукциону тендерного предложения публичного акционерного общества «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» в процедуре закупки», – говорится в документации.

На тендер подали заявки «Нафтогаз», «Эру трейдинг», «Мет Украина», «Нафтогазгруп Деметра», «Газпостач-Черкассы», «Энерго-сервисная компания Эско-Север», «Евроэнерготрейд» и «Торговый Дом «Сокар».

«Сокару» и еще ряду компаний отказали из-за претензий к оформлению банковской гарантии. В частности, по мнению «Укртрансгаза», в одном из пунктов заявки были указаны фамилия, имя и отчество, свидетельствующие о принадлежности к мужскому полу, а в следующих пунктах это же лицо именовалась просто «лицо». Заказчик решил, что слова «лицо» свидетельствует о женском поле. На основании этого «Укртрансгаз» отклонил заявку компании на торги.

Если решение АМКУ будет выполнено, это станет первым случаем, когда «Нафтогаз» не получит подряд даже в условиях тендера.

Ранее Антимонопольный комитет предложил Кабмину пересмотреть формулу цены на газ.

Также Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: