Генсек ОБСЕ объяснил, в чем сложность введения миротворцев на Донбасс

Читати українською
Генсек Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томас Гремингер заявил, что существует множество сложностей и преград для введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что путь введения миротворческого контингента ООН на Донбасс будет сложным.

По его словам, сейчас есть немало предложений, однако у международного сообщества нет четкого понимания и видения, как это должно происходить, пишет «5 канал», передает «Слово и Дело».

Миротворцы на Донбассе: на что рассчитывает РФ и применим ли хорватский опыт для УкраиныТема введения миротворческого контингента на Донбасс остается в повестке дня Украины, а сейчас уже и РФ. Каковы варианты развития событий, рассказал военный эксперт.

«Миссию должен согласовать Совбез ООН. Теперь же, если посмотреть на различные предложения, то четкого понимания еще нет, и процесс принятия такого решения будет сложным. ОБСЕ готова к консультациям и готова предложить свои знания и экспертные навыки. У нас есть более трех лет опыта деятельности в этом районе, одновременно мы еще раз призываем стороны к выполнению Минских договоренностей», – отметил генсек ОБСЕ.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 22 августа заявил, что планирует на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре представить идею введения миротворческой миссии на Донбасс.

Через три недели после заявления Порошенко, 5 сентября, президент РФ Владимир Путин ответил, что поддерживает введение миротворцев ООН на Донбасс. По его словам, наличие миротворцев ООН на Донбассе «пошло бы на пользу». Однако глава Кремля хочет, чтобы миротворцы не заходили за линию соприкосновения.

МИД Украины заявил, что размещение миротворческой миссии на Донбассе может произойти только после согласия украинской стороны.

Ранее Тымчук рассказал, почему миротворцы не помогут Украине.

Также Климкин назвал условие, при котором миротворцы зайдут на Донбасс.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: