В Украине поменяли правила назначения субсидий: кто и как будет получать

Читати українською
Кабмин продлил сроки по монетизации. Тем, у кого есть индивидуальное отопление, субсидия будет начисляться с 15 октября по 15 апреля.

В Украине изменились сроки начисления субсидий для тех, у кого есть индивидуальное отопление. Если в предыдущие годы «субсидированный» отопительный сезон длился с 1 октября по 30 апреля, то теперь период начисления сокращен на месяц – с 15 октября по 15 апреля. Кроме того, Кабинет министров продлил сроки по монетизации.

Об этом сообщается на специальном правительственном сайте, посвященном ЖКХ, передает «Слово и Дело».

Ранее субсидия на отопительный сезон обязательно перечислялась в соответствии с решением органов местного самоуправления или органов исполнительной власти о дате начала и окончания отопительного сезона. В 2017-2018 годах для пользователей централизованного отопления остается привязка к соответствующим решениям органов местного самоуправления или органов исполнительной власти, а тем, у кого индивидуальное отопление, субсидия будет начисляться с 15 октября по 15 апреля.

В Кабмине решили учесть погодный фактор: украинцы редко включают индивидуальное отопление с 1 октября, поэтому новые правила помогут сэкономить и энергоресурсы, и семейный бюджет.

Кроме того, правительство продлило срок подачи заявлений на монетизацию субсидий до 1 ноября.

Адресная помощь на оплату коммунальных услуг: субсидии заменили дотации только для 40% населенияЭксперт по энергетическим вопросам «Реанимационного пакета реформ» оценил ситуацию с начислением субсидий для украинцев.

«Это сделано по многочисленным просьбам граждан, которые не успели обратиться в органы социальной защиты населения до 1 сентября. Напомним, что монетизация субсидий является премией за энергоэффективность и заключается в выплате «живых» денег за экономию электроэнергии в эквиваленте стоимости 150 киловатт и природного газа – 100 кубометров – при условии, что эти ресурсы используются для отопления», – поясняют в Кабмине.

Ранее сообщалось, что правительство решило выделить из госбюджета 70 млрд грн на субсидии до конца текущего года.

Напомним, ранее Розенко рассказал, кто получит компенсации за сэкономленные субсидии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: