Как работается главе Минрегионразвития Геннадию Зубко?

Читати українською

С начала декабря 2014 года, когда Геннадий Зубко стал вице-премьером и возглавил Минрегионразвития, он успел дать 52 обещания, 21 из которых выполнил, а 11 – провалил. Таким образом, рейтинг ответственности политика на этом посту составляет 40%, что выводит министра на 11-ю позицию в списке самых ответственных членов Кабмина.

Наши аналитики зафиксировали за министром несколько обещаний по созданию Фонда энергоэффективности – организации, которая должна предоставить украинцам механизмы финансирования работ по теплосбережению в домах, готовые технические решения и обеспечить контроль качества работ.

Несмотря на заверения Зубко, что фонд будет создан в 2016 году, до конца года парламент так и не принял соответствующий законопроект, так что это обещание вице-премьера получило статус «не выполнено». В то же время Зубко справился со своим обещанием предложить изменения в законодательство, которые должны были обеспечить работу фонда – предложенные Минрегионразвития изменения были направлены в Раду в срок.

В июле нынешнего года Зубко озвучил примерную дату начала работы Фонда энергоэффективности: по его словам, до запуска осталось несколько месяцев, которые требуются для подготовки нормативной базы и создания нескольких баз данных.

Также за министром наши аналитики зафиксировали еще два проваленных обещания из сферы ЖКХ. Первое – установить в 80% домов счетчики на тепло до конца 2016 года: до указанного времени их успели поставить только в 66,75% домов, а их установку во всех зданиях страны планируют закончить только в 2018 году.

Второе невыполненное обещание касается готовности к отопительному сезону 2016/2017: тогда министр заверял, что 100% коммунальных предприятий завершат подготовку до 1 октября, однако в срок не уложился.

Из выполненных обещаний политика стоит выделить предоставление объединенным территориальным громадам прямого доступа к центральному бюджету, а также обеспечение стабильного финансирования строительных проектов: Зубко выполнил свое обещание сохранять остаток средств Госфонда регионального развития на следующий бюджетный период на счетах общего фонда госбюджета.

На контроле наших аналитиков остается обещания Зубко создать по всей Украине центры по предоставлению административных услуг и относительно свежее обещание политика избавиться к 2020 году от очередей в детсады.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: