Порошенко высказался по поводу прорыва Саакашвили

Читати українською
По словам Порошенко, разбираться в инциденте должны правоохранители, и они уже начали это делать.

Президент Украины Петр Порошенко поддержал действия работников Госпогранслужбы во время инцидента на украинско-польской границе, где произошли столкновения между сторонниками Михеила Саакашвили и пограничниками.

Об этом он сказал в ходе встречи с медработниками в Киеве, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «112 Украина».

«Наши пограничники лучшим образом зарекомендовали себя во время АТО, поступили правильно, не применив оружие, на применение которого они имели полное право. Они не дали разжечь пожар, конфликт внутри страны, чего эти политиканы добивались», – заявил президент.

По словам Порошенко, разбираться в инциденте должны правоохранители, и они уже начали это делать. Также президент выразил надежду, что Саакашвили будет так же настойчиво пробиваться в Грузию, как он пытался попасть в Украину.

Политические расклады нового сезона: найдет ли союзников Саакашвили и что будет с БППДве главные фракции коалиции утратили доверие населения, чем заметно снизили свои рейтинги. Будут ли новые союзы этой парламентской осенью, рассказали эксперты.

«Инцидент, который произошел вчера на государственной границе Украины в Шегинях. По моему мнению, этот инцидент не требует никаких политических комментариев, исключительно мы должны комментировать и будем комментировать в правовом поле. 26 июля я издал указ, которым прекратил гражданство Саакашвили на основании представления органа центральной исполнительной власти, Государственной миграционной службы, где совершенно четко переданы в Администрацию президента, проверены, они несут за это ответственность, факты фальсификации и представления недостоверной информации при получении гражданства. Президент не может принять никакого другого решения, потому что это было бы преступное бездействие, если мы пропускаем эти факты без реагирования. В любом правовом государстве лицо имеет право обжаловать любой нормативный акт в административном суде, в данном случае – в Высшем административном суде», – сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что на такие действия Саакашвили было достаточно времени.

«Я как президент, безусловно, выполню любое решение суда. Не нравится решение украинского суда – есть ЕСПЧ. Это правовая плоскость. Прошло более полутора месяцев, никто в суд не обращался. Вместо этого совершено преступление, поскольку есть конституционный принцип неприкосновенности государственной границы. Это вопрос нацбезопасности государства. Мне все равно, кто нарушает границу – боевики на Востоке или политиканы на Западе. Должна быть четкая правовая юридическая ответственность», – заявил глава государства.

Напомним, вчера, 10 сентября, Михеил Саакашвили прибыл в Украину.

Как заявил экс-посол США, проблема, возникшая из-за лишения экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили украинского гражданства, была создана на пустом месте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: