12 стран создали центр по противодействию гибридным угрозам

Читати українською
Под гибридными угрозами подразумевают, среди прочего, распространение ложной информации, атаки против информационных систем, а также другие виды атак с помощью современных технологий.

Европейский центр по противодействию гибридным угрозам, созданный 12 странами ЕС и НАТО, открыли в финской столице Хельсинки.

Об этом сообщает телерадиокомпания Yle, передает «Слово и Дело».

Под гибридными угрозами подразумевают, среди прочего, распространение ложной информации, атаки против информационных систем, а также другие виды атак с помощью современных технологий. Это враждебные действия, направленные на дестабилизацию государства без формального объявления войны.

Сейчас в деятельности центра участвуют 12 стран: Финляндия, Швеция, Норвегия, США, Франция, Германия, Великобритания, Испания, Польша, Эстония, Латвия и Литва. Возможно, в будущем к центру присоединятся и другие страны.

Как ранее заявили представители центра, его целью является не прямое отражение атак, а исследовательская работа. Центр также будет организовывать совместные учения и улучшать способы обмена информацией.

На данный момент в Хельсинки работают семеро исследователей и других сотрудников. Другие страны должны в ближайшем будущем отправить в финскую столицу своих сотрудников. Центр по гибридным угрозам также тесно сотрудничает с Евросоюзом и НАТО.

«Россия – одна из главных стран, за которой мы наблюдаем. В качестве примеров можно привести аннексию Крыма, события в Восточной Украине и кибератаки против Демократической партии США. Россия является одним из главных деятелей, но не единственным», – заявил заместитель генерального секретаря НАТО Арндт Фрейтаг фон Лорингхофен.

Напомним, ранее в столице Финляндии Хельсинки и городе Рованиеми прошли ​[антитеррористические учения.

Также отметим, Петр Порошенко обратился к президенту Финляндии с просьбой усилить давление на Россию в вопросах освобождения украинских заложников с оккупированных территорий и из РФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: